Кредит Внешэкономбанка в помощь новосибирским тепловым сетям

В Новосибирске планируется передать в концессию (в управление) имущество муниципального предприятия города "Энергия". Речь идет о сдаче городских тепловых сетей.

Программа рассчитана на 15 лет. В качестве кредитора для частной компании, которая возьмет на себя управление тепловыми сетями, выступит Внешэкономбанк. Концессионер будет определён по результатам конкурса.

Похожая ситуация сложилась в Томске, где с помощью тендера были сданы в аренду системы городского водоснабжения и канализации. В конкурсе участвовали девять компаний, включая дочернюю структуру французской Veolia Voda, которая стала победителем и уже приступила к эксплуатации арендованного имущества. Компания будет получать платежи с населения и конструировать коммунальные сети. Срок аренды продлится до 2040 года с арендной платой 6 млн рублей в год.

В Новосибирске основными мероприятиями программы станут реконструкция тепловых сетей, в том числе восстановление циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения (около 68 км), реконструкция циркуляционных насосов, замена транзитных трубопроводов (около 70 км), реконструкция ЦТП и понизительных насосных станций, а также модернизация магистральных и внутриквартальных сетей. Общий объём инвестиций, необходимых для проведения программных мероприятий, составит 6 млрд 180 млн рублей.

Эксперты рассмотрели четыре варианта передачи в концессию городских тепловых сетей и получения кредитного ресурса. До конца июля 2011 года масштабная программа реформирования ЖКХ будет доработана специалистами и представлена на утверждение.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html