Проекты по направлению «Медицинские технологии» презентовали на Селигере

Проекты по направлению «Медицинские технологии» презентовали на СелигереМолодежный инновационный центр «Система-Саров» в рамках форума «Селигер-2011» на смене «Инновации и техническое творчество» провел экспертизу инновационных проектов по направлению «Медицинские технологии» в «Стартап долине». Об этом сообщает пресс-служба технопарка

В экспертную комиссию вошли заместитель главного врача по лечебной работе Американского центра «МЕДСИ», главный уролог Андрей Блохин, главный эксперт Центра экспертиз Госкорпорации «Росатом» Александр Евсеев, начальник центра медицинских изделий и технологий концерна «ВЕГА», к.м.н. Александр Кулиш, эксперт РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадим Нагиба.

Более 25 молодых инноваторов представили свои проекты в сфере медицинских технологий. Мобильная молочная кухня, разработка технологии изготовления протеза тазобедренного сустава, интеллектуальная инсулиновая помпа, вакцина против атеросклероза, комплексные противоопухолевые средства, органо-специфический регенератор, производство йода, термо-маска от головной боли, кресло релаксации — вот лишь небольшой список заявленных проектов.

Молодые инноваторы сначала выступали с презентацией, а потом отвечали на вопросы экспертов. Надо отметить, что не каждый смог убедить высококвалифицированных рецензентов в новизне своей разработки или идеи.

По мнению эксперта Александра Кулиша, главная проблема молодых инноваторов состоит в неправильности подачи материала как целостной идеи или проекта. Очевиден вопрос системного мышления и понимания сущности инновационного процесса.

«Молодые инноваторы должны уметь презентовать свою идею, осознавая всю цепочку не только технологического процесса, но и правильной «упаковки» для дальнейшего его продвижения. Надо отметить, что, несмотря на озвученные сложности, у молодых инноваторов есть все шансы заявить о себе и реализовать свой проект, поскольку именно сейчас огромное количество инвесторов готовы вкладывать средства в инновации», — резюмировал он.

По итогам дня были отобраны лучшие проекты. Эксперты отметили следующие инновационные работы: «Производство высокотехнологичного медицинского инструментария для кифопластики», «Органо-специфический регенерант GI», «Линейно-цепочечно углеродное покрытие углеродных имлантатов», «Разработка методов синтеза органических пероксидов и получение на их основе инновационных соединений с целью создания противоопухолевых и антипаразитарных препаратов нового класса».

Как рассказал директор Молодежного инновационного центра «Система-Саров» Алесей Шапошников, именно эти инноваторы официально приглашены на 2-й Всероссийский форум «Молодежный инновационный центр «Система-Саров»-2011».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html