Омск во всеоружии

Омск во всеоружииСегодня открывается IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011".

Традиционный военный салон сибирского города делает ставку на уникальные технологии.

СЕГОДНЯ В ОМСКЕ ОТКРЫВАЕТСЯ IX МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ "ВТТВ-ОМСК-2011". НА ЭТОТ РАЗ ОМИЧИ РЕШИЛИ СМЕСТИТЬ АКЦЕНТЫ: ОТ ДЕМОНСТРАЦИИ ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - К НОВЕЙШИМ РАЗРАБОТКАМ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Ставка на инновации сделана не случайно. Если первая омская военная выставка была единственным региональным форумом, то теперь, спустя пятнадцать лет, в этой сфере появилась конкуренция. Для того чтобы оставаться в фаворе, салон должен идти вперед и развиваться, - полагают специалисты.

- Омская область - промышленный регион, и нам сам Бог велел двигаться по пути высоких технологий, - считает глава региона Леонид Полежаев. - Поэтому мы поставили главной задачей "ВТТВ-Омск-2011" - удивить гостей форума. Только омские предприятия представят здесь 199 инновационных разработок. Причем многие из них еще нигде и никогда не демонстрировались.

В их числе новейшие системы ракеты-носителя нового поколения " Ангара " . Космический центр имени Хруничева сейчас передает работы по ее сборке омскому "Полету". Через три года выпуск ракеты поставят на поток. Сегодня омские инженеры представляют первые семь уникальных конструкций.

58 проектов выставлено на стенде "Сибирское машиностроение". Пять из них сейчас крайне востребованы, поэтому уже имеют коммерческую составляющую и претендуют стать едва ли не хитами продаж.

Представлены в экспозиции и оригинальные разработки молодого поколения изобретателей. В числе ноу-хау - беспилотный летательный аппарат для аэрофотосъемки и видеонаблюдения. Система, преобразующая энергию солнечных лучей в электрическую. Компактная телескопическая антенна. Вентильный электропривод для космических аппаратов. Работу многих новинок можно будет посмотреть в действии.

Организаторы салона - государственная корпорация "Ростехнологии " и правительство Омской области - обещают его участникам и весьма насыщенную деловую программу. В течение четырех дней его работы здесь состоится 14 масштабных мероприятий.

- Большинство из них пройдет в новом конгресс-холле, открытие которого специально приурочено к "ВТТВ-Омск-2011", - сообщил первый заместитель председателя Омского правительства Валерий Бойко. - Здесь созданы все условия для конференций и деловых переговоров. Сегодня в этом смогут убедиться руководители министерств, ведомств, губернаторы, представители Сколково, которых соберет Форум инновационных технологий. Впервые пройдет совместное заседание сразу трех советов: Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО, Совета законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Главной темой полемики также станут вопросы стратегии инновационного развития регионов О сохранении престижа страны как ракетно-космической державы будут говорить участники Всероссийской конференции. В плане омской ВТТВ - Всероссийский конгресс радиоэлетроники, Всероссийская научно-практическая конференция студентов и другие мероприятия. Пройдет в конгресс-холле и первая биржа субконтрактов. О желании участвовать в ней заявили более трехсот контрагентов.

Завтра на полигоне в поселке Светлый пройдет традиционный показ боевых и огневых качеств военной техники, развитие которой также не стоит на месте. В режиме реального времени через спутник популярное шоу будут транслировать в 29 стран мира. Вживую его посмотрят делегации восьми государств Европы и Азии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html