В Дубне состоялся запуск уникального исследовательского реактора ИБР-2М

В Дубне состоялся запуск уникального исследовательского реактора ИБР-2М 5 июля в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна) состоялся пуск модернизированного нейтронного импульсного реактора ИБР-2М. Главным конструктором реактора и проекта модернизации выступил научно-исследовательский и конструкторский институт «НИКИЭТ» (входит в ОАО «Атомэнергопром»), генеральным проектировщиком – специализированный проектный институт «ГСПИ» (входит в контур группы «Атомэнергомаш»).

Запуск реактора состоялся накануне заседания в г. Дубна Правительственной комиссии по инновациям и высоким технологиям под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

«С помощью реактора будут проводиться эксперименты по изучению свойств материалов при экстремальных условиях, исследования новых наноматериалов, которые используются для хранения водорода и выполнения различных функций на наноуровне. Мы возобновим всю широкую программу исследований в области физики», - заявил в интервью директор лаборатории нейтронной физики им. Франка ОИЯИ Александр Белушкин.

ИБР-2М является уникальным импульсным реактором на быстрых нейтронах с периодической модуляцией реактивности, обладает уникальными характеристиками: при средней тепловой мощности 2 МВт реактор в импульсе генерирует мощность около 1500 МВт и импульсный поток нейтронов до 1017 см-2 с-1, который может направляться в 14 горизонтальных пучков. ИБР-2М включен в европейскую программу развития нейтронографии и является единственным импульсным высокопоточным специализированным научно-исследовательским источником нейтронов не только в РФ, но и во всех странах - участницах ОИЯИ.

Ранее Государственная приемочная комиссия подтвердила готовность реактора ИБР-2М к энергетическому пуску после окончания десятилетней программы модернизации, в которой приняли участие ОИЯИ, ОАО «НИКИЭТ», ОАО «ГСПИ», ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, ПО «Маяк» и другие предприятия и организации атомной отрасли. Главным конструктором реактора и проекта модернизации ИБР-2М выступил Научно-исследовательский и конструкторский институт «НИКИЭТ» (входит в ОАО «Атомэнергопром»).

Выполненная модернизация обеспечит дальнейшую эксплуатацию реактора ИБР-2М до 2035 г. На реакторе будут ежегодно проводиться более 100 экспериментально-исследовательских работ, выполняемых учеными из более чем 30 стран мира.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html