Mail.ru Group выходит на роуд-шоу

Mail.ru Group выходит на роуд-шоу
Сегодня начинается роуд-шоу Mail.ru Group. Ценовой диапазон составит $23,7-27,7 за бумагу (одна GDR равна одной обыкновенной акции компании), рассказали «Ведомостям» два источника, близких к участникам размещения, и источник, близкий к Mail.ru Group. Всего у группы 192,5 млн акций, еще 18,8 млн акций зарезервированы под опционы некоторым акционерам, говорит один из собеседников «Ведомостей». Стоимость опционных бумаг рассчитывается, исходя из $11,95 за акцию. Таким образом, компания оценена в $4,8-5,6 млрд.

В ходе размещения будет продано около 15% акций, сообщала Mail.ru Group. Бумаги предложат часть акционеров компании (см. врез). Они могут выручить $680-800 млн. Два близких к размещению источника уверяют, что инвесторы «воодушевлены» и книга заявок уже почти заполнена.

Оценка соответствует расчетам инвестбанков, участвующих в размещении Mail.ru Group. Например, «ВТБ капитал» оценивал ее в $4,95-5,44 млрд. Сходная оценка была и у других организаторов, говорил ранее источник в одном из банков. «ВТБ капитал» (отчет цитировал «Интерфакс») прогнозировал, что выручка группы составит в этом году $299 млн, а EBITDA — $102,7 млн. В оценке «ВТБ капитала» учитывались показатели трех компаний группы — Mail.ru, ICQ и «Одноклассников»; их оценили в $3,5 млрд. Миноритарные доли в других компаниях учитывались как инвестиции: Facebook, Zynga, Groupon — $870 млн, «В контакте», Qiwi и другие российские активы — $540 млн.

Исходя из ценового коридора, Mail.ru Group оценивает себя в 46,7-54,5 показателя EBITDA. Это амбициозные планы: по похожим мультипликаторам торгуются разве что китайские интернет-компании. Например, соотношение стоимости к EBITDA у холдинга Tencent составляет около 34,5, а у Baidu — 81,9. Остальные торгуются скромнее: EV/EBITDA у Google — 14,5, Yahoo! — 5,8, Naspers — 22,5, AOL — 2,7.

Источник в одном из инвестбанков говорит, что на самом деле EBITDA группы больше — $141 млн. Указанные «ВТБ капиталом» $102,7 млн — это сумма, очищенная от расходов на головной офис — управляющую компанию DST Advisors. «ВТБ капитал» прогнозирует, что в 2011 г. расходы на управление снизятся вдвое — до $20 млн. Благодаря этому рентабельность по EBITDA вырастет до 45%. Расходы на управление не так велики и сократятся не столь радикально, уточняет источник, близкий к участникам IPO.







https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html