«T-Платформы» и Группа Гейдельбергского создают СП

«T-Платформы» и Группа Гейдельбергского создают СП
Группа компаний «Т-Платформы», ведущий российский суперкомпьютерный холдинг, поставляющий полный спектр решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, объявила о подписании меморандума о намерениях с Группой разработки компьютерных архитектур Гейдельбергского университета, возглавляемой профессором Ульрихом Брюнингом. Результатом сотрудничества станет разработка и вывод на мировой рынок технологии интерконнекта следующего поколения для суперкомпьютерных систем высшего диапазона производительности.

Меморандум предполагает создание сторонами совместного предприятия в Европе для завершения разработки и запуска массового производства нового суперкомпьютерного интерконнекта. Новая технология находится в стадии рабочего FPGA-прототипа и является результатом амбициозного исследовательского проекта Гейдельбергского университета под названием EXTOLL (Extreme Low Latency Interconnect). Целью проекта является разработка архитектуры интерконнекта с ультра-низкими задержками при передаче данных между процессорами суперкомпьютера.

В соответствии с меморандумом о намерениях, специалисты «Т-Платформы» примут участие в дальнейшей разработке и подготовят технологию к запуску в производство. Группа «Т-Платформы» проинвестирует завершение и выпуск нового интерконнекта на рынок и получит пакет акций совместного предприятия.

Интерконнект EXTOLL, уже получивший широкое признание среди европейского HPC-сообщества, является высокопроизводительной сетевой технологией, не использующей внешние коммутаторы. Ее появление на мировом HPC рынке ожидается к 4-му кварталу 2011 года.


EXTOLL обеспечивает оптимальную поддержку многоядерных сред, практически неограниченную масштабируемость и высочайшую скорость коммуникаций между вычислительными узлами, — заявил профессор Ульрих Брюнинг, глава проекта EXTOLL. — Партнерство с компанией «Т-Платформы» укрепит нашу команду разработчиков и позволит нам вывести продукт на рынок, усилив тем самым лидирующие позиции Евросоюза в суперкомпьютерной индустрии


В соответствии с меморандумом, «Т-Платформы» первой получит возможность интегрировать контроллеры EXTOLL на системную плату собственных суперкомпьютерных платформ. Новый интерконнект будет поставляться как в составе решений «Т-Платформы», так и в качестве отдельного продукта. Ожидается, что на момент выхода EXTOLL будет единственным массово доступным интерконнетом, разработанным в ЕС.


Нашим наивысшим приоритетом при выходе на европейский рынок в этом году стало технологическое партнерство с ведущими европейскими исследователями и пользователями, имеющее целью разработку новых аппаратных и программных технологий для суперкомпьютинга, — заявил Всеволод Опанасенко, Генеральный директор Группы компаний «T-Платформы». — Мы убеждены в том, что инвестируя средства и талант наших специалистов в разработку EXTOLL, мы принесем пользу не только Евросоюзу, но и глобальному HPC-сообществу


Технология EXTOLL будет продемонстрирована на стенде 1259 во время проведения крупнейшей международной суперкомпьютерной выставки SC2010, которая пройдет с 15 по 18 ноября 2010 года в Новом Орлеане (США).







https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html