Объемы продаж электронных книг остаются неизменными на протяжении двух лет

С появлением электронных книг на рынке аналитики обосновано полагали, что дни их бумажных аналогов сочтены. Это подтверждалось статистикой, согласно которой в Соединенных Штатах Америки в период с 2011 по 2014 год количество читателей электронных книг увеличилось с 17 до 28%. Однако, на протяжении последних двух лет этот показатель не претерпел сколь-нибудь значимых изменений.

Невзирая на тот факт, что электронные книги значительно дешевле своих бумажных аналогов, в минувшем году согласно исследованию Pew Research их читало лишь 28% американцев, в то время как 68% предпочли традиционный формат. Данное обстоятельство позволило крупнейшему североамериканскому книжному ритейлеру Barnes & Noble сохранить собственный бизнес, даже несмотря на то, что компания Amazon предлагает цифровые и бумажные книги по более низким расценкам, причем с доставкой.

По словам аналитиков, данное явление имеет достаточно простое объяснение. Дело в том, что наличие дешевых или даже бесплатных книг никоим образом не отражается на количестве читающих людей. К примеру, если среднестатистический американец прочитывает за год 12 книг, то «медийники» — лишь 4. Это соотношение остается неизменным с 2011 года. При этом возможность загрузить на свой планшет целую библиотеку буквально в один клик никоим образом не отражается на объеме чтения.

Резюмируя сказанной выше, можно сделать вывод о том, что большинство американцев не читают настолько много книг, чтобы экономить собственные средства, отказываясь от бумажных аналогов. Следовательно, переломного момента, который ознаменует собой полный отказ человечества от бумажных книг, ждать придется еще довольно долго. При этом как бы это странно ни звучало, но ключевым фактором, обуславливающим отказ от бумажных книг в будущем, могут стать правительственные ограничения на использование древесины. Дело в том, что на протяжении последних 50 лет человечество вырубило порядка 70% лесов нашей планеты. Таким образом, в долгосрочной перспективе от использования традиционной бумаги все равно придется отказаться.

Стоит отметь, что наибольшая динамика роста интереса читателей к электронным книгам сегодня наблюдается в сегменте образования и академической литературы, где доступность изданий продолжает играть ключевую роль. Именно в этом направлении и будет в дальнейшем развиваться рынок электронных книг, ключевыми бенефициарами которого станут компании, специализирующиеся на производстве недорогих ридеров, а также облачных систем доступа к онлайн-библиотекам.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html