Эпоха сбережений канула в Лету

Согласно результатам исследования, проведенного недавно в США, объем личных сбережений 7 из 10 американцев не превышает сумму в 1 000 долларов. Авторы исследования утверждают, что подобная картина в настоящий момент наблюдается во многих государствах мира. Люди предпочитают тратить заработанные средства, а не копить их, причем независимо от уровня дохода. Проще говоря, чем больше они получают, тем выше их расходы.

Аналитики Банка ФРС ежегодно обнародуют статистические данные об объемах личных сбережений североамериканских домохозяйств. По состоянию на июль текущего года они составляли лишь 5,7%, в то время как еще 50 лет назад объемы сбережений измерялись двузначными числами. Таким образом, современные американцы откладывают гораздо меньше денежных средств, нежели рекомендуют экономисты (15% от годового дохода).

В прошлом году специалисты GoBankingRates провели социологический опрос среди более чем 5 тысяч жителей США, в результате которого выяснилось, что у 67% респондентов на сберегательном депозите пребывает менее одной тысячи долларов. При этом 34% опрошенных американцев признались в том, что, вообще, не имеют никаких сбережений. Только 15% респондентов отметили, что объем их личных сбережений превышает 10 000 долларов США.

По мнению профильных специалистов, отсутствие личных накоплений обусловлено возросшими требованиями, предъявляемыми к качеству жизни. Рост цен на товары и услуги заставляет потребителей не только расходовать все доступные им средства, но и брать в банках кредиты. К примеру, 70% ВВП Соединенных Штатов Америки связаны с потреблением. Специалисты отмечают, что развитие современных платежных сервисов лишь усугубило ситуацию, поскольку избавляться от собственных средств стало возможным даже не выходя из дома. Таким образом, большинство людей не в состоянии похвастать наличием даже рекомендуемого 6-месячного запаса средств на случай непредвиденных расходов.

Финансисты рекомендуют более трепетно относиться к собственным доходам, вкладывая часть из них в акции высокотехнологических компаний. Во-первых, их стоимость постоянно растет, а, во-вторых, потратить деньги, вложенные в акции, гораздо сложнее, нежели наличные. В случае же возникновения непредвиденных ситуаций акции всегда можно продать, поскольку они являются ликвидным товаром.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html