Оформление договора дарения денежных средств обезопасит всех участников

Передача денежной суммы в подарок, согласно действующему законодательству, может оформляться на бумаге (простой договор) или устно. Даритель, при желании, может просто отдать деньги получателю без оформления каких-либо документов. Однако если речь идет о большой сумме, то рекомендуется воспользоваться письменной формой договора. В таком случае заверять его у нотариуса или регистрировать также необязательно. Однако есть некоторые исключения, при которых дарение осуществляется только путем письменного оформления:

  • если в качестве дарителя выступает юридическое лицо, а сумма дара превышает 3 тыс. рублей;
  • если по договору даритель дает обещание, что передаст денежный подарок в будущем.

Договор должен быть оформлен правильно

Так, в тексте договора дарения обязательно указывают такие личные данные: сведения о личностях дарителя и получателя средств, права и обязательства сторон договора и характеристика предмета сделки. Денежная сумма указывается прописью, нотариус также уточняет, где и когда именно был подписан договор, указывает способ передачи денег.

К заключаемому договору дарения выдвигается требование соответствия таким критериям, как:

  • безвозмездность - даритель не вправе ставить какие-либо условия получения средств. Если же договор требует встречной передачи, то он считается недействительным;
  • дееспособность сторон на момент сделки.

Юристы портала www.rosnotarius.ru также отмечают, что дети 6-14 лет могут получать такие подарки, а несовершеннолетние лица 14-18 лет могут стать дарителями (в случае, если передаваемая сумма не больше размера их месячного дохода).

Налогообложение по договору

Налоговым кодексом установлено, что деньги, которые получены от дарителя, не подлежат уплате налогов. Аналогичные условия действуют и для других категорий подарков, к примеру, бытовой техники, картин, одежды, драгоценностей и т.д. При этом данный факт не зависит от того, приходятся ли даритель и одариваемый друг другу родственниками. Однако, в то же время, закон устанавливает и ряд ограничений для этого правила, касающихся таких категорий подарков, как:

  • недвижимость;
  • акции;
  • транспорт;
  • паи;
  • доля в уставном капитале.

Если договор о дарении заключается между лицами, которые не являются родственниками близкой степени родства, обязательно начисляется подоходный налог, он на сегодняшний день составляет 13% от общей суммы. Для налоговых нерезидентов России процент увеличивается до 30%. Если же даритель и одариваемый – близкие родственники, налог не рассчитывается и не выплачивается.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html