Акции разработчика компьютерного зрения Cognex начали очередное ралли

Компании Cognex Corporation, специализирующейся на разработке систем компьютерного зрения, в очередной раз удалось продемонстрировать отличные финансовые показатели, на фоне которых стоимость ее ценных бумаг уверенно устремилась вверх.

По результатам четвертого квартала доход разработчика составил 129 млн американских долларов, тогда как аналитики прочили ему не более 118 млн. Величина операционной маржи выросла с 20 до 31% в годовом выражении. Объем разбавленной чистой прибыли вырос до 0,43 USD. По итогам текущего квартала руководство компании ожидает продолжение тренда увеличения дохода. Ожидается, что он составит порядка 122–125 млн долларов, т. е. на 27–30% больше, нежели в 2016 году. Кроме этого, на 70% должна вырасти прибыль компании, а ее операционные расходы увеличатся на 10%.

Как показали предыдущие годы, самыми успешными в части финансовых показателей для компании являются II и III кварталы. Аналитики отмечают, что мощная тенденция автоматизации производственных процессов в Соединенных Штатах Америки, безусловно, является позитивным фактором для разработчика систем компьютерного зрения. Ведь именно они считаются одним из основным элементов робототехнических комплексов. Наряду с этим, компания занимается разработкой и реализацией сканеров штрихкодов, элементов конвейеров, станков, видеодатчиков и т. п.

В последнее время увеличение спроса на продукцию компании можно наблюдать по всем направлениям ее бизнеса. Больше всего он вырос в таких сегментах, как автомобильная и бытовая электроника, а также логистика. К слову, одним из постоянных клиентов компании Cognex является североамериканская корпорация Apple.

На протяжении последних 12 месяцев акции разработчика подорожали на 109,37%. В ходе последней торговой сессии их стоимость выросла на 8,5%, до 76,44 USD. В минувшую пятницу аналитики Needham повысили их целевую стоимость с 61 до 80 американских долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html