Что такое СРО и зачем они нужны

1 января 2010 года в силу вступил закон о том, что саморегулируемые организации будут выдавать строительным компаниям допуск к работам. На тот момент ходили слухи, о том, что если кто-то не успеет зарегистрировать СРО до указанной даты, то в новом году можно будет ожидать замирание отрасли.

Многие люди, которые работали в отрасли строительства, проектирования или инженерии, глубоко интересовались тем, что такое СРО.

Если говорить конкретно и доступными словами, то СРО - это своеобразное объединение разнообразных компаний и фирм, которые имеют одну и ту же рабочую сферу. В этот реестр могут попасть простые индивидуальные предприниматели и самые крупные корпоративы. Суть состоит в том, чтобы иметь работу в своей сфере и при этом получать достойные заказы.

Никто не встретит одинаковых саморегулируемых организаций, каждая из них - это уникальность. И еще, не существует таких организаций, в которых бы присутствовали разные направления. Саморегулируемые организации делятся на некоторые виды:

  • Строительная саморегулируемая организация;
  • СРО в проектировании;
  • Энергоаудиторная саморегулируемая организация;
  • СРО изыскателей.
Если компания, которая занимается одним из этих видов деятельности, то ей просто необходимо находиться в реестре такой организации. Это будет не только исполнением обязательной нормы, но и возможностью получения доступа к большому количеству проектов, на которые не смогут возлагать надежды другие.

Каждая саморегулируемая организация включает в себя определенный ряд работ. Что касается строительной организации, то она подразумевает разнообразные строительные объекты, которые были запланированы и тем самым ожидают команды для начала строительства. У каждого члена СРО существует ряд привилегий, которые он может использовать. В строительстве можно получать разнообразные хорошо оплачиваемые заказы и иметь свою постоянную клиентскую базу. Вот это, как раз, и есть тот самый новый уровень работ.

Теперь по поводу проектировщиков. Тут могут проводиться проектные работы и разрабатываться планы для последующего строения. Также такие организации имеют возможность не только подготавливать строительные планы, но также создавать специальные проекты на заказ.

СРО изыскатели и аудиторы также могут иметь возможность получать разнообразные работы. Но, допуск СРО к этим работам можно получить только от самой саморегулируемой организации с соответствующим специальным разрешением. В Федеральном законе изложены все порядки взаимоотношений, которые должны соблюдаться между саморегулируемой организацией и ее членами. Отраслевый признак классифицирует саморегулируемую организацию, поэтому и не относится к коммерческим организациям.

Для того, чтобы просто получить членство в таком объединении, придется пройти несколько этапов подготовки. Первый этап будет соответствовать сбору определенных документов, которые будут являться подтверждением деятельности организации, которой она занимается. Также необходимы документы, которые подтверждают личность руководителя и соответствующие квалифицированные навыки работников.

Следующим этапом последует сдача этой папки с документами на проверку, оплата трех необходимых взносов: первый - 300 000 рублей (компенсационный взнос), второй вступительный взнос, в размере 5 000 рублей и последний - простой членский взнос, так же 5 000 рублей.

Если все сделано правильно и прошло хорошо, без всяких проблем, то вас сразу могут занести в специальный реестр, в котором проходят регистрацию все СРО.

У каждой саморегулируемой организации имеются права и обязанности. В такой организации, все члены работают в единой сплоченной команде, которая выполняет необходимую работу на высоком уровне.

Источник: http://www.uralremstroy.ru/






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html