О китайском импорте

Часто кажется, что в Поднебесной, как в Греции, по справедливому замечанию известного чеховского персонажа, есть всё, и страна занимается только вывозом произведенных товаров. Экспорт – альфа и омега китайской экономики, причем так повелось еще со стародавних времен.

Правители древних царств империи еще по Великому шелковому пути, легендарной караванной дороге древности, повелели отвозить грузы из Китая во все концы бела света; сейчас правительство Китайской Народной Республики готово на все, чтобы активизировать экспорт, предлагая реанимацию Шелкового пути, разумеется, в современном контексте, для того чтобы вывозить, вывозить, вывозить продукцию своих предприятий. Недаром многие страны так воспротивились инициативе, логически предположив, что с реализацией проекта их экономики просто разрушатся под натиском безудержно хлынувших из Китая товаров.

Два десятилетия назад Поднебесная еще не была готова к выходу на международную арену; страна копила силы, имея в достатке дешевых рабочих, производственных мощностей, находясь в постоянном поиске выходов на внешние рынки. Приняв волевое решение выйти за железный занавес, после вступления во Всемирную торговую организацию, случилось то, что теперь называют экономическим чудом Китая, и с ростом уровня жизни выросла и потребность во ввозе недостающих товаров, в первую очередь, сырьевых ресурсов. Страна постоянно развивается, экономика растет, соответственно, увеличивается и потребление сырья.

Нефть и нефтепродукты, древесина, руда и уголь – вот далеко не полный список поставляемых в Поднебесную продуктов. Это что касается сырья, страна является одним из мировых лидеров по закупке сырьевых товаров и их импорт с каждым годом только растет. Также в Китае любят и ценят полуфабрикаты (например мясные и куриные); то, что необходимо для производства текстиля; плодоовощную продукцию. Говоря о пищевом импорте, следует отметить, что на юге страны большим спросом пользуется рис из зерновых культур и фрукты с овощами; на севере же традиционно потребляется больше мяса и молочных продуктов. В частности, последние используются для производства кисломолочной субстанции вроде йогурта, со своеобразным вкусом и упакованного в симпатичные глиняные горшочки. Немалая часть его идет на экспорт, таким образом замыкая цепочку импорта – переработки – продажи.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html