Что такое бухгалтерская отчетность

Бухгалтерский учет – сложный, кропотливый и непрерывный процесс. Ни одну экономическую операцию нельзя оставить без внимания – в противном случае можно столкнуться с серьезными проблемами. Доходы и расходы, необходимые выплаты и начисленные налоги – вся информация, касающаяся хозяйственной деятельности компании, должна быть по всем правилам обработана и зафиксирована в соответствующих документах. Потом эти документы становятся основой для отчётов, подающихся в контролирующие органы.

Специалист, в чьем ведении находится составление налоговой и бухгалтерской отчётности, должен отлично разбираться и в теории, и в практике бухучета, иметь представление об экономическом праве, отслеживать изменения в законодательстве. В последнее время многие компании предпочитают не нанимать подобных специалистов в штат, так как это дорого, а обращаться в специализированные бухгалтерские компании.

Что же представляет собой услуга составления бухгалтерской отчетности?

В зависимости от того, что требуется предприятию, бухгалтерские компании услуги по ведению бухгалтерской отчетности:

  • Разовая услуга: компания-исполнитель составляет отчет (отчеты) о деятельности компании за один конкретный период. Отчетность может подаваться раз в месяц, раз в квартал и раз в год.
  • Постоянная услуга: заключается договор, на основе которого исполнитель обеспечивает составление всех отчетов, которые необходимо подать в течение всего периода сотрудничества.
  • Нулевая отчетность. Даже если фирма не вела никакой финансовой деятельности, она все равно обязана подавать отчеты – «нулевые». Бухгалтеры компании-исполнителя помогут безукоризненно решить и эту задачу.

Сколько стоит эта услуга? Конкретных цифр, и даже средней стоимости, мы называть не будем, потому что «разбежка» может быть существенной. Вот факторы, которые определяют итоговую цену:

  1. Количество рабочих документов. Состояние документации: если для составления отчетов необходимо восстанавливать первичные документы, услуга обойдётся дороже.
  2. Деятельность организации. Отчетность для многопрофильной компании составлять сложнее, поэтому она будет стоить больше. Влияет на цену и наличие внешнеэкономической деятельности.
  3. Налогообложение: по общей или упрощенной системе.
  4. Периодичность подачи отчетов.
  5. Способ взаимодействия с контролирующими органами: в одних случаях достаточно отправки электронных отчетов по почте, в других необходимо личное присутствие бухгалтера.

Хотите не иметь проблем с отчетами – и четко представлять, как расходуются деньги вашего предприятия? Заручитесь поддержкой профессиональных бухгалтеров!






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html