Правила Установления Стоп и Лимит Ордеров на Форекс

Под стоп и лимит ордерами понимаются приказы брокеру на открытие позиции не по текущей рыночной цене, а через какое-то время, когда цена достигнет определенного уровня. Установка этих ордеров, как правило, осуществляется в следующих ситуациях:

  • при наличии восходящей или нисходящей тенденции и достижении цены линии сопротивления или поддержки;
  • при пробитии определенного ценового уровня, если трейдер использует в своей торговле систему прорыва волатильности.

Лимит Ордера

Лимитные приказы (Buy Limit и Sell Limit) устанавливаются в тех случаях, когда участник торгов собирается открыть позицию по валютному инструменту по цене, которая более выгодна, чем рыночная в данный момент времени.

Например, в настоящий момент курс валютной пары EUR/USD составляет 1,1610. Тренд – восходящий. Однако трейдер ожидает разворот движения цены и хочет открыть короткую позицию по цене 1,2010. Значит, ему необходимо установить ордер Sell Limit на уровне 1,2010.

В свою очередь, лимит ордер на покупку (Buy Limit) устанавливается на ценовом уровне, который ниже текущего рыночного значения. Участники валютного рынка устанавливают лимитные приказы на покупку актива при ожидании, что цена снизится до необходимого уровня, а потом развернется в противоположную сторону.

Например, по валютной паре GPB/USD наблюдается «медвежья» тенденция. Текущая цена – 1,3020. Трейдер ожидает, что цена снизится до 1,2750 и развернется в обратную сторону. Следовательно, именно на этом ценовом уровне (1,2750) ему и нужно установить Buy Limit.

Стоп Ордера

Установка стоп ордера осуществляется по цене, которая хуже по сравнению с текущим рыночным значением. Выставление Sell Stop означает, что брокеру отдается приказ на открытие короткой позиции по цене, которая ниже рыночного уровня в данный конкретный момент времени. Такой отложенный ордер целесообразно выставлять, когда трейдер ожидает продолжение ценового движения при достижении определенного уровня.

Например, по валютной паре USD/JPY наблюдается нисходящее движение в пределах ценового коридора. Однако трейдер ожидает его пробитие вниз и хочет открыть короткую позицию, но только когда будет уверен, что цена вышла за пределы коридора. Текущая цена находится на уровне 111,05. Нижняя граница коридора – 109,50. Следовательно, в данном случае будет целесообразно установить Sell Stop на уровне 109,50 или чуть ниже.

Стоп ордер на покупку Buy Stop, наоборот, устанавливается при восходящем движении по цене, которая больше текущего уровня. Целесообразно выставлять данный приказ при уверенности, что продолжится рост цены в том же направлении.

Ограничительные Стоп Ордера

Правила Установления Стоп и Лимит Ордеров на Форекс

Установка отложенных стоп ордеров также осуществляется при необходимости ограничить свой убыток или зафиксировать определенную прибыль. Выставление ограничительных стоп ордеров целесообразно в следующих случаях:

  • трейдер не может постоянно следить за ценовым движением на валютном рынке и хочет избежать убытка;
  • трейдер хочет получить дополнительную прибыль, однако отсутствует за рабочим столом;
  • при сильной волатильности рынка стоп ордера помогут избежать большого проскальзывания и зафиксировать нужную прибыль.

Тейк-профит или стоп-профит – отложенный ордер, который закрывает позицию при благоприятном движении цены и фиксирует прибыль трейдера.

Стоп-лосс – отложенный ордер, который закрывает текущую позицию при неудачном стечении обстоятельств и позволяет избежать еще большего убытка.

При установке стоп-лосса необходимо пользоваться следующими правилами:

  • любая торговая сделка должна открываться из расчета того, что при неблагоприятном движении цены убыток составит не более двух процентов от суммы депозита;
  • следует установить определенную сумму денежных средств, которые трейдер может потерять за один месяц активной торговли (желательно не больше 6-8 процентов от суммы торгового счета), при достижении этой суммы торговлю лучше прекратить.

При выставлении стоп ордера на закрытие позиции важным является первый пункт правил.

Рассмотрим конкретный пример.

  • Сумма торгового счета составляет 70000 USD. Процент, который трейдер может потерять на одной неудачной сделке – 2%. Следовательно, максимальная сумма убытка составит: 70000 * 0,02 = 1400 долларов США.
  • Трейдер хочет открыть короткую позицию по валютной паре USD/CHF объемом 10 лот по курсу 1,5610. Стоимость одного пункта составляет 65 долларов США.
  • Определим, сколько пунктов трейдер может потерять на этой сделке: 1400 / 65 = 21 пункт.
  • Рассчитаем уровень, на котором необходимо установить стоп-лосс: 1,5610 + 0,0021 = 1,5631.

Следовательно, трейдеру целесообразно выставить отложенный ордер на закрытие позиции при достижении цены уровня 1,5631.

Торговать на валютном рынке Форекс (или же как его называют в Польше: Wirtualna gielda walutowa) можно как при помощи рыночных, так и отложенных ордеров. Какие приказы использовать, зависит, в первую очередь, от торговой стратегии трейдера и его возможности постоянно находиться за рабочим столом. Отложенные ордера также защищают от ложных сделок, если вдруг цена не пойдет в нужную сторону.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html