ICO оказались огромным «пузырем»

По данным аналитика The Block Л. Чермака, 94% размещенных через ICO токенов подешевели относительно биткоина на 90%. Лишь 10,8% ICO-проектов удалось показать положительный результат. Прибыль инвесторов 11 ICO составила более 1 000%.
 
В целом за все время стартапы провели более 5,6 тыс. размещений на общую сумму в 64.5 млрд USD. По словам Чермака, сегодня всем очевидно, что публичные размещения токенов оказались огромным «пузырем», который не восстановится никогда. На данный момент медианная доходность размещений токенов в американской валюте составляет -87%. Она постоянно сокращается.
 
По мнению аналитика, концепция ICO провалилась из-за несоответствия интересов инвесторов и руководителей ICO-проектов. У инициаторов ICO были продукты, находившиеся на ранней стадии. Средства предоставлялись им неквалифицированными инвесторами, которые в этом не разбирались.
 
Пик ICO пришелся на конец 2017 года. Оценить доходность ICO крайне проблематично, т. к. многие стартапы уже успели покинуть рынок. В среднем основатели ICO-проектов привлекали 36,2 млн USD. Выйти на положительную доходность удалось в итоге лишь 10,8% ICO-проектов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html