Стоимость компании должна определяться не инвесторами, а рядовыми сотрудниками — Pacifica Global

Судить об успехах компании по данным о ее оценке нельзя. Такого мнения придерживается консультант Pacifica Global Э. Эпштейн. По его словам, высокая оценка компании не является гарантом высоких заработных плат рядовым сотрудникам.
 
Консультант подчеркнул, что в большинстве случаев бенефициарами высокой оценки компании являются лишь ее учредители и инвесторы. По словам Эпштейна, оценку компаний необходимо рассматривать сквозь призму мнений сотрудников о своем финансовом благосостоянии. Между тем в Кремниевой долине такой подход сегодня не применяется.
 
На данный момент оценка компании прямо зависит от того, кто из венчурных инвесторов предоставил ей финансирование в рамках последнего раунда. Сделки с новыми инвесторами заключаются членами совдира, которые предлагают им в обмен на финансирование ценные бумаги. Если умножить количество акций на цену одной бумаги, то можно понять, во сколько инвесторы оценивают компанию.
 
Неважно, стоит ли компания 500 млрд или 50 млн USD. Она становится ценной лишь после выхода на биржевой рынок. До проведения IPO оценкой легко манипулировать. В качестве примера Эпштейн привел коворкинг-сеть WeWork. В начале этого года она оценивалась инвесторами в 47 млрд USD, однако уже к сентябрю ее оценка снизилась до 10–15 млрд USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html