Названы самые интересные ниши для инвестиций этого года

По мнению российских инвесторов, самыми перспективными для вложений нишами в этом году были машинное обучение и ИИ-технологии. Кроме этого, в ТОП-3 пошли образование и финтех. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Венчурный Барометр».
 
Помимо машинного обучения, ИИ-технологий, EdTech и финтеха, к наиболее перспективным нишам текущего года российские инвесторы отнесли SaaS, фудтех, IT, маркетплейсы, EnergoTech, логистику и e-commerce.
 
Что касается наименее привлекательных ниш, то таковыми в этом году стали электронная коммерция и производственные решения. Кроме этого, инвесторы стали меньше интересоваться биотехнологиями и финтехом. Что касается блокчейна, то в этом году в рейтинг он не вошел. Эта технология инвесторов больше не интересует вообще.
 
В ходе проведения соцопроса инвесторам было предложено поделиться методикой оценки уровня подготовленности стартапов к инвестициям. Как оказалось, что 59% инвесторов считают, что к инвестициям российские стартапы готовы «средне». Еще 35% респондентов заявили о том, что стартапы из РФ не упакованы и не готовы к инвестициям.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html