В 2019 году инвесторы заработали на экзитах из технологических стартапов 338 млрд USD

В прошлом году экзиты из технологических стартапов принесли венчурным инвесторам 337,9 млрд USD. Годом ранее они заработали на экзитах 394 млрд USD. Это следует от отчета Starta Ventures.

Аналитики Starta Ventures подсчитали, что на протяжении 2019 года венчурные инвесторы осуществили 15,6 тыс. «входов» на 213 млрд USD. Большая часть этих средств досталась североамериканским и азиатским стартапам. По мнению аналитиков, при дальнейшем инвестировании заработанных на экзитах средств инвесторы будут принимать во внимание предпочтения представителей поколения Z.

С точки зрения публичных «выходов» последние два года оказались рекордными. В 2018 году на биржу вышла стриминговая служба Spotify. В прошлом году разместились корпоративный мессенджер Slack, а также таксомоторные агрегаторы Uber и Lyft. Общий объем IPO стартапов, привлекавших финансирование от венчурных инвесторов, составил 255,6 млрд USD.

Долгое время средний чек инвестиций в Кремниевой долине составлял 100 млн USD. Теперь он в два или даже в три раза больше. Из-за обострившейся конкурентной борьбы между «сверхгигантскими» фондами оценка стартапов оказалась завышенной. Именно поэтому акции недавно вышедших на биржу компаний торгуются дешевле, чем они были размещены.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html