Банковская гарантия: преимущества и отличительные особенности

В последнее время предприниматели, а также бизнесмены сталкиваются с такими проблемами, как невыполнение определенных обязательств. Очень важно в таких случаях оформлять банковские гарантии, которые необходимы при заключении долгосрочных контрактах. В данной статье разберем мучающий многих вопрос: банковская гарантия это кредитный продукт или нет.

Схема предоставления банковских гарантий


  1. Определенное юридическое лицо, планирующее проводить достаточно крупную сделку, отправляться в одно либо же несколько финансовых учреждений, предварительно подготовив заявку на получение соответствующих гарантий.
  2. Предприниматель обязательно подготавливает пакет документов. На основании предоставленных данных финансовое учреждение решает, будет ли предоставляться услуга.
  3. Если от банка поступает согласие, то в этом случае нужно оплатить комиссию, а также подготовить и зарегистрировать предварительно расчетный счет.
  4. Если по какой-то причине сделка не состоится, то в этом случае банк частично либо же полностью производит погашение.

Основные плюсы банковских гарантий


Отдавая предпочтение банковским гарантиям, можно получить ряд преимуществ:

  1. Посредством банковских гарантий можно снизить вероятность отвлечения определенного количества средств из оборота.
  2. Посредством данного вида гарантий предприниматели получают значительно больше возможностей. Так, они могут работать не только с коммерческими, но и с муниципальными, а также государственными предприятиями.
  3. В случае необходимости контрагент может получить специально разработанный товарный кредит. При этом в качестве обеспечения выступает именно банковская гарантия.
  4. При необходимости дается отсрочка на оплату определенных услуг либо же товаров. При этом временной промежуток отсрочки зависит от того, на какой период выдана банковская гарантия.
  5. Погашение банковской гарантии осуществляется быстрее, поскольку установлены менее существенные проценты.
Сегодня могут быть задействованы различные виды банковских гарантий:

  • Платежная. Этот вид гарантии может быть использован для того, чтобы беспрепятственно можно было выполнить платежные обязательства.
  • Таможенные платежи. Данный вид гарантий может потребоваться в случае, если поставки товаров осуществляются через границу.
  • Гарантии на возврат основных платежей.
  • Гарантии на возврат ранее полученных кредитных средств.
Таким образом, чтобы получить максимум пользы от банковских гарантий, следует все грамотно выполнять.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html