Жители подмосковного поселка "Павлово-2" обратились с открытым письмом к владельцу компании ОПИН

Жители коттеджного поселка «Павлово-2», расположенного в Московской области, обратились с открытым письмом к владельцу группы компаний ОПИН Роману Авдееву.

Официальные обращения от «павловцев» ранее были направлены губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и в правоохранительные органы Московской области.

В своем письме владельцы коттеджей выражают обеспокоенность и недовольство разрушающейся набережной, расположенной недалеко от государственного природного заказника «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озёрно-болотный комплекс у д. Новинки» и необоснованно завышенными тарифами, установленными их управляющей компанией.

По словам собственников, уже два года стороны пытаются урегулировать ситуацию.

Расположенный в 14 км от МКАД по Новорижскому шоссе коттеджный поселок «Павлово-2» является проектом группы ОПИН, которая занимается управлением девелоперскими проектами Владимира Потанина и Михаила Прохорова.

После того, как 2010 году Потанин и Прохоров разделили свои активы, Прохорову отошла ОПИН, а Потанин сохранил за собой коттеджи в поселке «Павлово».

В настоящее время жители поселка жалуются на бывших топ-менеждеров проекта ОПИН - Андрея Кобзаренко и Сергея Бачина, подконтрольным организациям которых после сдачи проекта отошли: компании «Агранта» - общие дороги и сети, компании «Эксподом-Подмосковье» - их эксплуатация. При этом ООО «Эксподом-Подмосковье» в 2016 году из-за неуплаты налогов была признана банкротом, после чего управляющей компанией и собственником сетей стала фирма «Регион-Индустрия», подконтрольная тем же бывшим топ-менеджерам ОПИН.

В обращении жителей коттеджного поселка говорится, что изначально, в ходе рекламной кампании, проект «Павлово-2» позиционировался ОПИН как поселок «элит-класса». Жители поселка, согласно генплану ОПИН, могли пользоваться озелененной и благоустроенной набережной, оборудованной беседками, скамейками и детскими площадками. Однако, после реализации коттеджей и введения посёлка в эксплуатацию, все обещания девелопера остались лишь в рекламных буклетах. По факту застройщик ликвидировал без согласования с жителями благоустроенную набережную вместе с беседками, скамейками и детскими площадками, снес внешний забор и начал расширение территории поселка с целью реализации новообразовавшихся земельных участков, ранее отсутствовавших в генплане ОПИН.

Кроме того, жители коттеджного поселка обращались в Комитет по тарифам и ценам Подмосковья с просьбами проверки обоснованности тарифов на предоставляемые коммунальные услуги, но по факту у жильцов нет другого выбора - либо плати, либо отключат газ, воду и электричество.

Другая претензия жителей поселка касается разрушенной набережной, за счет которой был расширена территория поселка для продажи земельных участков, однако был нарушен озерно-болотный комплекс государственного природного заказника.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html