Полномасштабная борьба с "серыми" бизнес-схемами чиновников началась в Кирововской области

Помочь в борьбе с "серыми" бизнес-схемами со стороны чиновников Кирововской области попросят Зюганова.

В Кировской области была создана крупная разоблачительная информационная кампания, которая напрямую имеет отношение к главе городской администрации Кирова Ильи Шульгину.

«Почему в администрации города необходим новый глава?» – именно таким вопросом задается депутат Сергей Мамаев. Представлять интересы и принимать решения в интересах жителей города – все это, одни из основных обязанностей, которые возлагаются на соответствующих должностных лиц. Многие жители города Киров недовольны работой, которой занимается Илья Шульгин, находясь на посту городской главы администрации.

Были опубликованы уже несколько теневых бизнес-процессов, которыми пользовался сам градоначальник, а также его окружение.

Самые громкие из публикаций касались схем вокруг администрации города. Так, были установлены связи между мэром и руководством кировского филиала «Газпрома».  В результате полученной информации, было возбуждено уголовное дело по фактам целенаправленного сговора в ценах за подключение к газовому обеспечению жителей Кировской области.

Депутат Мамаев обратился со следующим вопросом ко всем жителям города на личной странице в Вконтакте: «Чем обязан заниматься градоначальник на своей работе?»

«Должны решаться вопросы местного значения, все возникающие проблемы, которые негативно влияют на жизнедеятельность населения. При этом, принимая какое-либо решение, глава администрации должен обязательно учитывать и мнение жителей. А где наш глава города сегодня? В Кирове множество серьезных проблем, а он практически не выходит на улицу, а если и выходит, то только для того, чтобы показать мнимую деятельность и заодно покрасоваться перед рядом СМИ. Когда появлялись серьезные проблемы, со стороны Шульгина постоянно не принимались никакие решения, весь этот процесс серьезно затягивался до того момента, пока на него не надавливали. К примеру, так было в вопросах решения проблем, связанных с устранением запаха и выбросов отравляющих веществ биохимзаводом, отключения газа в ряде домов и множества других проблем. Сам глава администрации, не обращал внимания на перечисленные проблемы до тех пор, пока ему не указали на это. Для него приоритетнее работать в интересах небольшого круга лиц, получая за это хорошее вознаграждение», - возмущается депутат от КПРФ.

Депутат Мамаев высказал мнение, что глава Кирова «очень плохо знает наш город, он не знаком с его историей. Ведь он не родился здесь и не жил ранее». Депутат считает, что мэр города «прибыл сюда уже с не самой хорошей репутацией для того, чтобы проворачивать дела направленные на собственное обогащение».

По мнению коммунистов, еще одной сферой, в которой «греют руки» представители областной и городской администрации, является  неконтролируемая добыча песка, которая производится в больших масштабах из реки Вятки.

Не так давно, в СМИ был опубликован материал, в котором рассказывалось о трех "группах влияния", которые делят между собой деятельность по добыче песка на этой реке.

Самой влиятельной из всех групп считается группа самого мэра города, который активно осуществляет строительство городских объектов: в частности, ведется строительство нового городского квартала расположенного в районе Верестников, на возведение которого тратятся миллиарды рублей из бюджета.

В свою очередь, компания «Железно», в руководстве которой работают люди, имеющие близкое отношение к мэру города, серьезно нуждается в песке в промышленных объемах. Среди местных экологов было сделано заявление, что такая добыча песка, может стать причиной серьезной экологической катастрофы, так как направление русла реки Вятка может изменится. Если это произойдет, то под угрозой затопления окажутся целые районы города.

Еще одна «группа влияния» выступает в лице вице-губернатора региона - Александра Чурина. Он занимается курированием строительства дорожного полотна в Кировской области, а также под его контролем находится компания «Вятавтодор», которая также занимается продажей песка из реки.

Вокруг вице-губернатор также был с целый ряд скандалов. Так, в 2007 году, он возглавил ФГУП «Завод Сельмаш», а спустя некоторое время, стал исполнительным директором машзавода «1 мая». Оба этих завода, имеющих оборонное значение, признали банкротами и переведели в АО, которые в результате стали принадлежать его старшему брату - Сергею Чурину. Кроме этого, братьев обвиняют и в банкротстве ряда других государственных предприятий. Местные коммунисты уже несколько лет требуют провести разбирательство по поводу деятельности Александра Чурина, ведь все уголовные дела по отношению к нему, были закрыты. Возможно, на изменение ситуации в городе сможет повлиять председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов. Сергей Мамаев пообещал, что обязательно донесет информацию до председателя КПРФ и подробно расскажет ему о неприятной ситуации, которая сложилась в городе.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html