Как правильно нагреть воду в бассейне на даче?

акварай

Собственный бассейн на даче, или в загородном доме — это несомненно прекрасно, и вы уже можете довольствоваться отдыхом в летнее время. Это намного удобнее, чем регулярное посещение городских бассейнов, или поездки на море, но и в случае с собственным водоёмом есть некоторые нюансы, усложняющие процесс эксплуатации.

В первую очередь это касается температуры жидкости, поскольку очень неприятно погружаться в холодную воду, особенно в не очень жаркий день. Это создает массу неудобств, тем более если вы предполагаете использовать свой бассейн не только летом, но и весной, осенью, и даже зимой. Если же вы еще не подобрали подходящий бассейн, обязательно заходите сюда.

Чтобы осуществить эту задумку, стоит подумать — как подогреть воду в бассейне на даче, чтобы это было безопасно для самой конструкции. Именно для этого мы собрали все полезные советы, которые помогут вам без особых проблем нагреть воду в бассейне до приемлемой температуры, без негативных последствий для самого бассейна.

Зачем вообще нагревать воду в домашнем бассейне?

У большинства владельцев бассейнов, независимо от их типа и размеров, этот вопрос вызовет лишь недоумение, ведь чаще всего бассейны используются для летнего отдыха. Погружение в прохладную воду для многих стало единственным способом отвлечься от жары, поэтому даже мысль о подогреве кажется абсурдной и абсолютно неуместной.

Но если углубиться в этот вопрос, можно понять истинную причину, почему стоит подумать о подогреве воды в бассейне, и чем именно это сделать.

Само погружение тела в воду позволяет не только снизить температуру, спрятавшись от жары, вода — это прекрасный способ релаксан и терапевтическое средство.

Плавание и купание позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему, дыхательные пути и легкие, мышцы всего тела. Несмотря на это, огромную роль играет температура воды — чрезмерно низкая температура создает стресс для всего организма, а слишком горячая не позволит вам полноценно расслабиться.

Оптимальным вариантом является вода температурой около +25 градусов Цельсия. Для детей можно немного повысить её, но не больше +28 градусов, если же предстоит тренировка — лучше всего снизить её до +23. Такие показатели являются оптимальными, поэтому если вы планировали подогревать воду, ориентируйтесь именно на эти показатели.

Несмотря на это, они не отвечают на главный вопрос — как нагреть воду в бассейне на даче, и что именно для этого использовать. Но не беспокойтесь, сейчас вы всё узнаете.

Чем лучше всего нагреть воду в бассейне?

Решение этой задачи одновременно простое и сложное, поскольку на рынке существует масса самых разнообразных устройств, позволяющих поднять температуру воды в ёмкости. Но главной проблемой становится не способ, а сама вода, точнее её объем — недостаточная мощность нагревателя лишь создаст затраты на свет, при этом он не сможет равномерно прогреть весь бассейн, особенно если он внушительных размеров.

Именно поэтому мы предлагаем только рабочие варианты, которые уже хорошо себя зарекомендовали, и используются владельцами регулярно.

Заводские решения для подогрева воды

акварай

Популяризация и снижение цен на бассейны привели к широкому их распространению по всему миру. Сейчас эти конструкции можно увидеть не только в голливудском фильме, но и на соседском участке. Этот факт положительно сказался и на доступности всего необходимого оборудования для их правильной работы, включая и нагреватели.

Среди них можно подобрать следующие заводские решения для подогрева воды в бассейне:

  • Электронагреватель — простое и дешевое средство для нагрева жидкости, благодаря чему стало очень популярным среди дачников. Конструкция представляет собой небольшой резервуар с нагревательным элементом, при этом есть два вида нагревателей — с естественной циркуляцией, или встроенным насосом. Такие нагреватели лучше всего подходят для небольших бассейнов, поэтому стоит заранее уточнить все параметры нагревателя перед покупкой.
  • Теплообменник — это пассивное устройство, которое работает за счет подогрева воды при помощи сторонних устройств (газовой колонки, отопительной системы, или электрический нагреватель). Конструктивно теплообменник схож с электронагревателем, но в нем нет активных нагревательных элементов, поскольку нагрев происходит при помощи обмена теплом между горячей и холодной жидкостью. Протекая через отдельный резервуар в теплообменнике, горячая вода передает свою энергию холодной воде из бассейна, которая протекает в другой камере теплообменника. Недостатком является пассивность устройства, ведь если вам придется подогревать воду летом, вы вряд ли захотите запускать центральное отопление в своем доме, или другие нагреватели.
  • Тепловой насос — автономное устройство, которое по принципу работы очень схожи с холодильником и кондиционером. Не удивляйтесь, ведь единственным отличием между кондиционером и тепловым насосом является состав хладагента. Несмотря на высокую эффективность, и способность обогревать более 30 куб.метров воды, стоимость тепловых насосов достаточно высока, поэтому они редко используются для дачных бассейнов.
  • Солнечный коллектор — автономный способ подогрева воды в собственном бассейне, использующий энергию солнца. Солнечные коллекторы отличаются высокой эффективностью, поэтому хорошо себя зарекомендовали при нагреве. Конструкция аналогична обычным солнечным панелям, поскольку энергия солнца поглощается теми же элементами, при этом в следствии она превращается не в электричество, а в тепловую энергию.

Это наиболее распространенные виды нагревательных элементов для бассейнов практически любого объема. Циркуляция может осуществляться как принудительно, так и в пассивном режиме, этот нюанс нужно обязательно уточнить перед покупкой.

Альтернативные варианты для нагрева бассейна

Кроме заводских решений повысить температуру воды в бассейне можно и другими способами — такие альтернативные решения можно сделать даже своими руками, что поможет значительно сэкономить бюджет.

Альтернативные нагреватели для бассейнов:

  • Чайник или кипятильник — просто и эффективно. Конечно же, нагреть несколько кубических метров воды за пару минут просто невозможно, но если другого выхода нет — кипятильники прекрасно подойдут для этой задачи. ТЭНы и бытовые кипятильники доступны практически в каждом хозяйственном магазине, поэтому всего за несколько сотен рублей вы сможете создать свой собственный нагреватель.
  • «Улитки» - миниатюрные солнечные коллекторы, которые являются мобильной конструкций, прекрасно подходящей для транспортировки. Такое странное название дано этим нагревателям неспроста — визуально они больше похожи на моток металлических трубок, и это частично правда. Благодаря их нагреву, энергия солнца превращается в тепло и передается жидкости, постепенно повышая температуру воды в бассейне.
  • Мангал с водяным контуром — такие нагреватели чаще всего создаются вручную, но это не отменяет их высокой эффективности. Конструктивно они напоминают миниатюрную копию системы парового отопления. Водяной контур, заполненный жидкостью из бассейна, нагревается в процессе сгорания газа, угля, дров или брикетов, и передает тепло воде. Создать такой обогреватель без опыта и соответствующих навыков достаточно сложно, но они достаточно хорошо себя зарекомендовали на практике, и позволяют использовать бассейн даже зимой.
акварай

Конечно же, вас никто не ограничивает в фантазии, поскольку главным условием в случае с подогревом бассейна является эффективная циркуляция жидкости. Именно благодаря её подогрев будет осуществляться максимально быстро и эффективно.

Обязательно учитывайте объем водоема и мощность нагревателя, маломощные устройства не позволят эффективно поддерживать нужную температуру воды, при этом будут потреблять электричество, или другие виды топлива.

Познакомившись с этой информацией, вы поймете — есть масса способов нагрева воды в бассейне на даче, вам остается только подобрать подходящий под ваши параметры, и наслаждаться отдыхом в бассейне в любое время года.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html