Сергей Кузьмин, интервью для Venture Business News

Сергей Кузьмин, интервью для Venture Business NewsСергей Кузьмин, управляющий партнер фонда "РВТ Инвест"

- Каков объем фонда и кто инвесторы фонда?
- Объем фонда $50 млн. Инвесторы — успешные российские предприниматели.

- Когда был создан фонд, кто эксперты фонда?
- Фонд был создан в 2010 году. Постоянных экспертов у фонда нет, но под каждый потенциально интересный для фонда проект, прошедший предварительную экспертизу сотрудников и партнеров самого фонда, набирается специальная группа экспертов, состоящая, как правило, из представителя ученого сообщества, отраслевого инженера и сотрудника отдела сбыта компании, работающего на профильном для продукта (технологии) рынке.

- Сколько в фонде портфельных компаний?
- В настоящий момент — 4, но набор компаний продолжается


- Какова величина средней/максимальной инвестиции?
- В соответствии с сегодняшним мандатом фонда минимальный размер инвестиции в один проект составляет $2 млн., а максимальный - $15 млн.

- Каковы инвестиционные критерии?
- Главный критерий — это наличие нового продукта, который имеет устойчивое конкурентное преимущество по сравнению с присутствующими на рынке. Продукт должен быть полностью готов к массовому тиражированию. К нашему большому сожалению, слишком многие проекты пытаются выдать за таковой продукт нечто абсолютно этому стандарту не соответствующее. А ведь в цепочке «идея-прототип-модель-продукт» вероятность перехода на каждый следующий шаг составляет около 10%, поэтому предъявление прототипа под видом продукта, как правило, не может привести к достижению соглашения об инвестировании в виду очевидно разного понимания существующих рисков развития проекта у авторов и фонда.

Два других принципиальных для фонда критерия это:

а) существование открытого, представленного большим количеством потребителей и быстро растущего рынка. Можно сказать и по-другому: наличие достаточного количества потребителей предлагаемого продукта в данный момент и очевидная динамика быстрого увеличения их количества. Если попытаться перевести это в денежные критерии, то это рынок размером не менее 100 млн. сегодня и не менее 1 млрд. в будущем (через 5-10 лет).

б) адекватность команды авторов в оценке собственных сегодняшних достижений и будущих трудностей, которые неизбежно возникают при реализации любого проекта. Слишком многие команды, приходя к нам, почему-то (обычно в силу дефицита бизнес-опыта) искренне считают, что все самое сложное в развитии их проекта уже позади. Может быть, с точки зрения научных проблем, решаемых в проекте, это (кстати, далеко не всегда) даже и так, но с точки зрения бизнеса все самое сложное точно как-раз-таки еще все впереди.

На сегодня фонд специализируется в трех направлениях: современные строительные материалы, технологии в области интеллектуальной, высокоскоростной обработки больших (сложных) массивов данных и современное приборо- и станкостроение.

- Как долго длится экспертиза проектов?
- Срок экспертизы может варьироваться от 1 до 6 месяцев, но, как правило, мы укладываемся в 1,5-2 месяца.

- Куда стоит вкладывать деньги?
- Что касается того, куда надо вкладывать, то здесь ответ чрезвычайно прост — вкладывайте только в то, что вы сами себе можете объяснить, в смысле зачем и почему вы это делаете.

- Достаточно ли компаний на рынке, отвечающих инвестиционным критериям фонда?
- Их очень мало, но так и должно быть (смеется).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html