Саудиты в партнерстве с японцами намерены учредить новый фонд в размере 100 млн долларов

Речь идет о японской телекоммуникационной корпорации SoftBank и фонде Саудовской Аравии, которые планируют создать новый фонд объемом в 100 млн американских долларов с целью осуществления инвестиций в технологические стартапы. Создаваемый саудитами и японцами фонд должен стать одним из самых крупных в мире — пишут журналисты влиятельного издания Financial Times.

Вновь созданная инвестиционная структура получит название SoftBank Vision Found, а ее штаб-квартира разместится в столице Великобритании. Стоит отметить, что объем денежных средств, который будет предоставлен в распоряжение нового фонда, убедительно доказывает тот факт, что инвесторы продолжают проявлять повышенный интерес к технологическому сектору. Причем даже в условиях имеющихся в Кремниевой долине сомнений в справедливости оценок капитализации таких стартап-компаний, как Airbnb и Uber.

Согласно заявлению представителя японской корпорации фонд будет вкладываться в проекты с 5-летним горизонтом планирования. На текущий момент не совсем понятно, будет ли новая инвестиционная структура вкладываться исключительно в стартапы или ее также будут интересовать уже состоявшиеся технологические гиганты.

И японцы, и саудиты продолжают последовательно наращивать объемы инвестиций в высокотехнологический сектор. Напомним, что в начале текущего года японская корпорация вложила 24 млрд фунтов в приобретение британской компании-разработчика Arm Holdings. Эта покупка стала крупнейшей сделкой в европейском технологическом секторе. В свою очередь, руководство Суверенного фонда Саудовской Аравии приняло решение об инвестировании 3,5 млрд USD в транснациональный транспортный онлайн-сервис Uber Technologies. Саудиты преследуют своей целью диверсифицировать собственную экономику к 2030 году, снизив зависимость государства от энергетического сектора.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html