Смольный анонсировал учреждение собственного венчурного фонда

До конца текущего года власти Северной столицы РФ намерены обзавестись собственным венчурным фондом, который будет специализироваться на оказании финансовой поддержки местным стартап-компаниям. На первых порах его объем составит четверть миллиарда рублей. Заявление об этом было сделано главой комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Э. Качаевым накануне — пишут журналисты «Агентства бизнес новостей».

Основатели питерских стартап-компаний смогут подавать заявки на предоставление финансирования с помощью единого центра предпринимательства. Правительство города планирует выдавать им по 1–3 млн рублей на реализацию собственных проектов. Компании, имеющие в своем распоряжении опытные образцы продукции, смогут претендовать на суммы от 3 до 5 млн рублей.

По словам Качаева, наряду с финансовой поддержкой, венчурный фонд будет предоставлять основателям стартап-компаний образовательные услуги.

На предоставление помощи от городского правительства смогут рассчитывать IT-стартапы, а также компании, занятые в легкой промышленности. Специально для последних будет разработана программа, предусматривающая возможность оформления субсидий с целью аренды недвижимого имущества торгового назначения за границей — уточняют журналисты местного издания «Деловой Петербург».

На текущий момент до конца неясно, намерено ли правительство города требовать долю в уставных капиталах стартап-компаний взамен предоставленного финансирования.

Как уже сообщалось ранее, по результатам минувшего года венчурный рынок Российской Федерации продемонстрировал рост. По мнению большинства опрошенных журналистами экспертов, ситуация на нем планомерно начинает возвращаться к своим докризисным значениям. Вместе с тем справедливости ради необходимо отметить и тот факт, что говорить о полном восстановлении отечественного венчурного рынка в настоящий момент преждевременно.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html