Основатель Timeweb запустил собственный венчурный фонд

Учредитель и экс-руководитель российского хостинга Timeweb А. Бойков обзавелся собственным венчурным фондом Timeweb Ventures. Учредителями вновь созданной структуры выступили сам Бойков и еще один сооснователь Timeweb Д. Тарасов. На первых порах деятельности венчурного фонда его объем будет составлять 4 млн американских долларов.

Фонд намерен инвестировать по 300 000 долларов США в перспективные стартап-компании посевной стадии на unit-экономике, которые могут похвастать продажами либо выражают желание масштабировать собственный бизнес.

Портфельные стартапы фонда будут вправе рассчитывать на предоставление доступа к клиентской базе Timeweb, места работы, а также юридического, бухгалтерского и менторского сопровождения. По словам Бойкова, если тот или иной проект обладает потенциалом для выхода на зарубежные рынки, то фонд окажется ему поддержку в части продвижения продукции за границей.

Разместить заявку на предоставление внешнего финансирования можно на официальном веб-ресурсе фонда. Предприниматель по этому поводу отметил, что созданный им фонд только недавно приступил к приему заявок.

Бойков акцентировал внимание на том, что у компании уже есть опыт продвижения новых продуктов на существующей клиентской базе. В частности, речь идет о сервисе VDS и конструкторе сайтов. Теперь компания намерена использовать имеющейся у нее опыт для развития сторонних проектов.

Компания Timeweb была учреждена А. Бойковым в 2006 году. По итогам прошлого года сервису удалось войти в первую тройку крупнейших хостингов Российской Федерации. В начале этого года бизнесмен принял решение об уходе из компании, объяснив данный шаг своим стремлением попробовать собственные силы в качестве CEO на мировой арене. Позже предприниматель учредил стартап-компанию Buzzweb, специализирующуюся на реализации рекламного контента в социальных сетях.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html