Роль Эмоционального Интеллекта на Форексе

Торговля на Форекс сопряжена с рядом трудностей. Преодолевать их помогает эмоциональный интеллект (EQ). Определений у этого понятия достаточно много. Одна из самых распространенных трактовок выглядит следующим образом: это перечень способностей, навыков, компетенций, оказывающих непосредственное влияние на возможности человека в противостоянии условиям внешней среды.

Известные журналисты определяют EQ как способность к осознанию собственных эмоций и эмоций других людей в целях мотивирования себя и других к выполнению определенных действий и достижению целей. Если обобщить все популярные определения, получается следующее: эмоциональный интеллект – возможность эффективного управления собственными эмоциями и чувствами собеседника. Благодаря его развитости появляется поле для построения успешного взаимодействия с окружающей действительностью. Много времени работе с этими феноменами уделили Дэниэл Гоулмен и Питер Саловей.

Чем Создается Эмоциональный Интеллект

EQ – результат взаимодействия четырех навыков:

  • понимание индивидуумом самого себя – собственных чувств, мотивов, потребностей;
  • самоконтроль и самообладание – способность применять самосознание в целях проявления гибкости и совершенствования своего поведения;
  • осознание других людей – видение их эмоций, оценка человеком его окружения;
  • построение взаимоотношений – использование самосознания для благоприятного взаимодействия с окружением.

Самосознание наряду с самоконтролем (первых два пункта) – инструменты для анализа самого себя. А осознание других людей и взаимоотношения (последние два пункта) – средства для оценки окружающих. Говоря простыми словами, возможность понимать себя и других характеризуется как то, «что человек видит». В то время как самообладание и взаимоотношения с другими – «что индивидуум делает». Получается, что все эти составляющие тесно переплетаются между собой в определении EQ (больше информации на сайте Admiral markets).

Какие Способности EQ Незаменимы в Трейдинге на Форекс

  1. Контроль гнева. Люди, у которых EQ слаб, не могут совладать с гневом и могут принимать нерациональные решения. Трейдеры, имеющие предрасположенность к этому губительному чувству, вмиг отчаиваются и принимают опрометчивые решения, приводящие к убыткам. В стремлении отыграться гневные люди вкладывают в сделки все больше и больше, растранжиривая деньги со своих счетов. Трейдеры с высоким EQ, наоборот, делают все возможное для исправления прежних ошибок.
  2. Устойчивость к стрессу. Когда на рынке происходит повышение волатильности, трейдер наверняка столкнется со стрессом. Степень переживаний во многом будет зависеть от размеров ордеров и кредитного плеча. Роль эмоционального интеллекта в этом случае проста: он обеспечивает спокойствие и адекватное восприятие обстоятельств. Т. е. торговец с превосходным EQ дождется либо фиксирования профита, либо стоп-лосс. А трейдер, не отличающийся этим качеством, разнервничается и примет неверное решение, которое приведет к убыткам.
  3. Тайм-менеджмент. Распределение временного ресурса – важнейшая часть любого делового человека. Высокий эмоциональный интеллект помогает предпринимателю достигать целей. Трейдер должен уделять достаточное количество времени планированию работы и вести дневник сделок. Благодаря должному ЭИ он получит возможность расстановки приоритетов и избежит проблемы нехватки времени.
  4. Гибкость. Еще одна важнейшая добродетель успешного торговца. Непреклонный и категоричный человек либо вообще не признает собственных ошибок, либо делает это с трудом. Упрямый участник рынка прибежит к усреднению прибыли и рискует проиграть все. Гибкий же индивидуум при движении графика «не в ту» сторону ликвидирует позицию и ждет, пока ситуация не прояснится.
  5. Ответственность. Трейдер с высоким ЭИ при допущении ошибки проанализирует ее и впредь будет избегать неверных действий. В то время его менее просвещенный коллега станет возлагать вину и ответственность на брокеров, рынок, разработчиков биржи и прочие факторы.
  6. Решительность. Любое решение – итог работы эмоционального и рационального центров. Если эмоции недоразвиты, выданный мозгом ответ на вопрос может оказаться неверным. Если уровень EQ у человека высок, он выкарабкается из любой неудачной ситуации.
  7. Уверенность в себе. Практика показывает, что люди, обладающие высоким уровнем EQ, наделены еще одной немаловажной добродетелью – чувством собственного достоинства. Если индивидуум его лишен, он будет долго думать перед каждым шагом, что способствует упущению «того самого» момента.
  8. Сопереживание. Это качество представлено способностью понимания эмоционального состояния других людей. Высокоинтеллектуальный трейдер сумеет вовремя оценить реакцию других участников рынка на то или иное событие, в то время как его более эмоциональный коллега вряд ли справится с этой задачей.

Роль эмоционального интеллекта в торговле на Форекс велика. Ведь от степени развитости этого качества и зависит профессиональный успех.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html