РФПИ начнет финансировать стартапы без зарубежных инвесторов

РФПИ решил сменить модель работы на рынке. Отныне фонд будет вкладываться в стартапы, в капитале которых присутствуют исключительно российские инвесторы. Об этом сообщил руководитель РФПИ К. Дмитриев.

Топ-менеджер отметил, что такая модель работы будет использоваться фондом впервые. Все сделки со стартапами будут согласовываться наблюдательным советом фонда. Ожидается, что изменение модели работы даст возможность РФПИ существенно увеличить инвестиции в российские компании и нацпроекты.

До конца года РФПИ и Минфин намерены учредить Инфраструктурный фонд. Он будет покрывать до 20% расходов крупных проектов. Возврат инвестиций будет осуществляться через налоги. В течение пяти лет объем фонда может увеличиться до 600 млрд рублей.

РФПИ был учрежден в 2011 году с подачи премьер-министра и президента. В соответствии со сложившейся практикой фонд вкладывается в стартапы в партнерстве с иностранными соинвесторами исходя из пропорции 1:1. Во всех заключенных ранее сделках фонд выступал в роли соинвестра. По итогам минувшего года фонд вложил вместе со своими зарубежными партнерами 365 млрд рублей более чем в 20 стартапов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html