ДФВТ предоставил «Промоботу» 200 млн рублей

Робототехническая компания «Промобот» из Перми получила от ДФВТ 200 млн рублей. Соучредителям и топ-менеджерам компании удалось сохранить над ней контроль. Предоставленная дальневосточному фонду доля не называется.

Средства инвесторов пермский стартап направит на запуск производства роботизированных механизмов в ДФО, а также на новые разработки в сфере ИИ. В скором времени у «Промобота» появится представительство во Владивостоке. Работающие в нем специалисты будут заниматься созданием внешности для роботов Robo-C.

Пост руководителя дальневосточного представительства был предложен дизайнеру и скульптору П. Чегодаеву. В свое время он участвовал в создании спецэффектов для кинолент «Время первых» и «Экипаж».

Часть предоставленных ДФВТ средств будет направлена на создание основанной на ИИ-технологиях диалоговой системы, а также разработку кейсов, связанных с применением робота Promobot V.4.

Переговоры о заключении инвестсделки между «Промоботом» и ДФВТ начались в начале прошлого года. Летом контрагенты заключили на полях ПМЭФ соглашение о намерениях.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html