Путин обратился к руководству госкорпораций с просьбой об оказании поддержки стартапам

В ходе своего выступления на Петербургском экономическом форуме глава Российской Федерации В. Путин обратился к руководству «Ростеха», «Роскосмоса» и других государственных корпораций с просьбой об оказании поддержки стартап-компаниям посредством учреждения венчурных фондов и специальных подразделений для сотрудничества.

Обращаясь к руководству «Росатома», «Ростеха», «Объединенной судостроительной корпорации», «Объединенной авиастроительной корпорации», «Роскосмоса» и других отечественных высокотехнологичных компаний, Путин акцентировал внимание на том, что российским проектам и небольшим инновационным компаниям не хватает предметного внимания. В связи с чем Путин предложил топ-менеджерам корпораций с государственным участием рассмотреть возможность создания отдельных подразделений, которые будут специализироваться на работе со стартапами.

Кроме этого, он предложил руководству отечественных корпораций задуматься об учреждении венчурных фондов, которые возьмут на себя финансирование перспективных проектов. Президент подчеркнул, что ему бы не хотелось чтобы сказанное им на форуме так и осталось пустой фразой, в связи с чем он попросил топ-менеджеров заняться формированием специальных подразделений и учреждением венчурных фондов как можно быстрее.

облачная автоматизация

По словам российского президента, крупный бизнес уже довольно продолжительное время испытывает потребность в четком механизме приобретения или вхождения в капитал небольших стартап-компаний. Он обратился к правительственным чиновникам и депутатам с просьбой разработать необходимые законодательные поправки.

В заключение своего выступления президент РФ выразил убеждение в том, что стартап-компании могут стать эффективными партнерами представителей крупного бизнеса. По его словам, в ближайшее время в Российской Федерации будут сформированы специальные исследовательские центры. Они будут работать на базе отечественных высших учебных заведений с целью развития подобных проектов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html