В Поднебесной «ставят на поток» солнечные дороги

Китайские власти демонстрируют инновационный подход в области последовательного развития тематики электротранспорта и начала борьбы за чистоту окружающей среды. Похоже, их более не устраивает лидерство Поднебесной по загрязнению нашей планеты.

Как информирует портал «Electrek», руководство крупного города Цзинань, в котором находятся правительственные власти провинции Шаньдун, начало плановое возведение 2-го и заключительного участка инновационного автомобильного дорожного полотна. Оно будет способно функционально заряжать электрокары непосредственно в процессе езды. Оба участка введут в практическую эксплуатацию в ближайшие дни завершающегося года.

Как отмечается в сообщении тематического портала, 1-й участок необычной автодороги закончили еще в конце 2016-го года. Работы осуществлялись на протяжении 10-ти месяцев. Подряд выполняла группа «Qilu Transportation Development». Специалисты этой компании уложили на автодорожное полотно более чем 660 «квадратов» солнечных батарей. Что касается 2-го участка сверхсовременной дороги, то она расположена непосредственно на главной автомагистрали г. Цзинань. Протяженность обустроенного дорожного участка составляет 1.6 километра.

Сообщается, что китайскими специалистами используется особая техника укладки дорожного «пирога». Самый верхний слой обустроен из инновационного покрытия, которое обладает свойствами современного асфальта. Во 2-м слое разместились стандартные солнечные батареи. Касательно 3-го слоя, он состоит из специальной изоляции, которая предохраняет функциональные батареи от воздействия влаги.

Верхний дорожный слой демонстрирует показатели повышенной прочности. По нему легко могут перемещаться многотонные грузовики. В настоящий момент солнечные панели только освещают дорогу. Однако китайские разработчики заверили, что в самой ближайшей перспективе к этому будет добавлена функция оперативной беспроводной зарядки электромобилей. Детальной информации о том, как именно технически это будет организовано, пока нет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html