«Роскосмос» представит конкурента системы Starlink И. Маска

Государственная корпорация «Роскосмос» намерена провести презентацию проекта системы, способной обеспечить доступ к глобальной сети по всей планете. Таким образом, «Роскосмос» станет конкурентом британской компании OneWeb, инвестором которой является предприниматель Р. Брэнсон, а также проекта Starlink, реализуемого SpaceX И. Маска. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
Официальная презентация нового проекта будет проведена государственной корпорацией 22 мая. На ней будут присутствовать представители крупных компаний, чиновники, игроки финансового и банковского рынка и др. В сообщении «Роскосмоса» отмечается, что 22 мая вниманию общественности будет представлен проект, преследующий своей целью создание национальной системы покрытия территории нашей планеты высокоскоростным доступом к глобальной сети и обеспечения непрерывного канала связи для защищенной передачи данных, интернета вещей и беспилотного автотранспорта.
 
Источник агентства уточнил, что специалисты «Роскосмоса» разрабатывают глобальную многофункциональную информационную спутниковую систему. К слову, данная система упоминается в государственной программе «Цифровая экономика». Согласно содержимому документа до 2020 года на создание ГМИСС может быть израсходовано 299 млрд рублей.
 
Детали проекта руководством «Роскосмоса» не раскрываются. Впрочем, уже известно, что одним из участников проекта станет банковская группа ВТБ, которая возьмет на себя его финансирование.
 
На глобальном рынке ГМИСС придется конкурировать с иностранными системами OneWeb и Starlink. В феврале текущего года американская компания SpaceX приступила к развертыванию в космосе спутниковой группировки в рамках реализации проекта Starlink. В свою очередь, британская компания OneWeb пыталась получить в Российской Федерации частоты для спутникового интернета, однако ей было отказано из-за позиции Роскомнадзора.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html