«Ростех» анонсировал запуск оператора беспилотного движения

Компания «Дигинавис», контролируемая бывшим главой Минкомсвязи Н. Никифоровым, учредила в партнерстве с «Ростехом» СП. Оно будет заниматься созданием инфраструктуры по управлению воздушным и наземным беспилотным транспортом. Информация об этом размещена на веб-ресурсе госкорпорации.
 
По итогам сделки «Ростех» стал собственником 34% СП. Предприятие было учреждено компанией «Дигинавис» в Иннополисе минувшим летом. Ей принадлежит 41%. Оставшимися 25% владеет компания «Проект 7», которая также контролируется Никифоровым.
 
В рамках СП партнеры намерены создать в России национального оператора по управлению беспилотниками. У него будет собственная сеть диспетчерских центров на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Они будут заниматься согласованием маршрутов и мониторингом движения беспилотного транспорта.
 
В прошлом году правительство запустило эксперимент по эксплуатации роботизированных автомобилей на автодорогах общего пользования. Разработкой беспилотников в Российской Федерации занимается около 30 компаний, включая «Яндекс». Беспилотники «Яндекса» тестируются на полигоне в Иннополисе.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html