Промышленная заморозка продуктов

Многие продукты обладают относительно коротким сроком хранения, так что невозможно было бы их использовать для коммерческой реализации без дополнительной температурной обработки. Существует несколько способов промышленной заморозки, для чего используются различные типы оборудования. Одни из них не совсем выгодные с экономической точки зрения, другие используются очень широко, третьи оказываются незаменимыми в своем роде, так что везде есть свои преимущества и недостатки.

Оборудование для индустриальной заморозки

Индустриальная заморозка носит еще название интенсивная или шоковая. Качество продуктов при использовании такого оборудования получается максимально высоким, так как здесь:

  • Не производится тепловая или биохимическая обработка, что сохраняет полезные вещества;
  • Процесс заморозки проводится с большой скоростью, что не создает потерь веса;
  • Обеспечение бактериологической защиты за счет уменьшения активности микроорганизмов.

Техника для индустриальной заморозки помогает увеличить срок хранения продуктов, но при этом не ухудшает качество товара.

Конструкция аппаратов

При заморозке полуфабрикатов и прочих пищевых продуктов используется техника с испарителями, шокфростерами и воздухоохладителями. В ней протекает кипение хладагента. В роли хладагента может быть аммиак или фреон, в зависимости от модели. Нагнетается вещество в испаритель при помощи компрессора. Вся техника производится с термоизоляцией низкотемпературных зон. Процесс заморозки проводится при статичном или динамичном положении продуктов, что зависит от конструкции аппарата.

Плиточный скороморозильный аппарат

Для продуктов, которые хранятся блоком, используются плиточные аппараты. На них можно удобно разместить блок с:

  • Субпродуктами;
  • Мясом;
  • Рыбой;
  • Фаршем.

Такая техника применяется преимущественно на предприятиях и рассчитана на работу с большими объемами продукции. Для продукта обеспечивается двусторонний контакт с плитами заморозки. Плиты могут располагаться как горизонтально, так и вертикально. Процесс заморозки происходит достаточно быстро.

Промышленная заморозка на тележках

Данный тип техники представляет собой туннель, по которому перемещается продукция в специальных тележках. Этот тип используется на производстве полуфабрикатов различного сорта (блинчики, пельмени, котлеты, вареники и прочее). Тележки имеют несколько ярусов в высоту, где располагается все, что должно быть заморожено. Конструкция проходит через зону камеры заморозки и сразу же выходит наружу. Расположение на полках делается таким образом, чтобы охлаждение происходило максимально равномерно. Эта разновидность подходит для минимальных объемов продукции.

Оборудование от компании СоюзХолодУрал

Современные условия работы предполагают, что у предприятия будет несколько вариантов решения проблем с заморозкой. Один тип оборудования не всегда подходит, поэтому, тут нужно комплексное решение. Для каждого случая требуется индивидуальный подход, чтобы добиться лучших результатов. СоюзХолодУрал представляет для своих клиентов все необходимое оборудование для заморозки рыбы и овощей, которое может быть применено, как для промышленного использования, так и в торговой сфере. Здесь вы получаете профессиональную консультацию при выборе. Специалисты помогут вам подобрать из ассортимента нужную технику и составят комплексное решение для вашего конкретного случая. Также вас ждет установка от специалистов, что гарантирует надежность последующей работы.

Официальный сайт компании: shural.ru






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html