Россияне разработали Нейромобиль для инвалидов

Как информировал аудиторию портал «Daily-Motor», российским разработчикам удалось создать макет будущего инновационного автомобиля, ориентированного на людей с ограниченными физическими возможностями. Инженеры заверили, что этим чудом современной техники можно будет управлять лишь только «силой мысли».

В текущем моменте проект имеет название «Нейромобиль». В его разработке участвовали лучшие инженерные умы Нижегородского госуниверситета. В середине следующего месяца в российской столице пройдет значимое выставочное мероприятие «Вузпромэкспо». В рамках его программы нижегородскими разработчиками будет представлен макет полноразмерного типа с комплексным функциональным пакетом революционного транспортного средства.

Базовую основу инновационного авто составил электрический механизм силового свойства. Вместе с этим, общая системная конструкция была дополнена комплексом нейроуправления и помощниками-«ассистентами». В настоящий момент параллельно ведутся научные работы, направленные на доскональное усовершенствование общей идеи. Идет последовательное изучение разнообразных сигналов, поступающих из мозга человека. Конечная цель проекта заключена в создании такого автотранспортного средства, управление которым может происходить благодаря ментальным командам. Именно так будет происходить управление двигательным агрегатом и коробкой передач.

По состоянию на сегодняшний день, функциональной зарядки «Нейромобиля» должно хватать на преодоление расстояния от 200 до 600 километров. Стоимость авто будущего может составить от 500 тысяч до 1-го миллиона российских рублей.

Напомним, что ранее ННГУ был получен специальный грант в районе 250 миллионов рублей. Он был предназначен для разработки «Нейромобиля», макет которого уже был представлен накануне. Транспортное средство нейропилотруемого типа может стать незаменимой вещью для граждан маломобильной категории. Инженеры нижегородского университета трудятся в кооперации с центром ЦНИИ, специализирующемся на кибернетике и робототехнике. Предполагается, что реализация проекта будет продолжаться до 2019-го года включительно. После этого можно будет детально оценить полученные результаты.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html