Инженеры Nokia разработали смарт-куртку для полицейских и спасателей

Финская компания Nokia представила смарт-куртку CHASE LifeTech FR, предназначенную для полицейских, спасателей и врачей — пишут журналисты сетевого издания Engadget.

Смарт-куртка создавалась финской компанией в партнерстве с чешским разработчиком софта GINA и южнокорейским одежным брендом Kolon. Внешне куртка CHASE LifeTech FR ничем не отличается от привычной спецодежды. Между тем она может похвастать наличием специального оснащения.

На груди и рукавах изделия располагаются специальные карманы, предназначенные для встраивания сменных блоков с различными устройствами. Среди прочего, речь идет о GPS-навигаторе, датчике температуры тела и др. Инновационная куртка разрабатывалась с таким расчетом, чтобы представители различных профессий могли без труда менять блоки, располагая их в том месте, где это необходимо.

По словам финских разработчиков, сотрудники полиции смогут встроить в один из карманов куртки модуль с видеокамерой, которая будет использоваться для фиксации происходящих вокруг них событий. В свою очередь, спасатели могут использовать модули с GPS-датчиками, которые будут отправлять данные об их местоположении. Все модули являются сменными. Таким образом, никаких проблем со стиркой изделия не возникнет. Для зарядки сменных модулей можно использовать бытовую электросеть.

В начале осени прошлого года компании Google и Levi's представили свой вариант смарт-куртки. В рукав изделия вшит сенсорный участок, изготовленной из специальной «умной» ткани Jacquard. Она производится из токопроводящих нитей, пронизывающих джинсовую основу. Такая ткань не боится стирки, поскольку является влагоустойчивой. Сенсорный участок куртки транслирует сигнал о пользовательских командах чипу, который, в свою очередь, передает его на смартфон. Рукав куртки способен распознавать несколько команд, отдаваемых жестами вроде постукивания или скользящих движений.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html