Китайский банк запустил в Шанхае филиал с роботами

Второе по величине банковское учреждение Китайской Народной Республики China Constructions Bank запустило в Шанхае филиал, обслуживанием клиентов в котором занимаются роботизированные механизмы. Об этом пишут журналисты местного издания South China Morning Post.

Отделение общей площадью 165 кв. м. располагается в районе Хуанпу. В нем работают автоматизированные роботы-кассиры. Они помогают клиентам открывать банковские счета, обменивать валюту, осуществлять денежные переводы, вкладываться в золото, а также получать услуги по управлению имущественными активами.

На входе в филиал установлен «дружелюбный» робот, способный ответить на все интересующие клиентов вопросы. При первом посещении инновационного отделения робот сканирует документы посетителя. Впоследствии он использует для его идентификации систему распознавания лиц.

По словам представителя China Construction Bank, работающие в шанхайском филиале банка роботы способны самостоятельно осуществлять 90% банковских операций. Специально для состоятельных клиентов, нуждающихся в консультациях, в отделении располагается отдельный кабинет, в котором можно связаться с менеджером кредитной организации с помощью видеосвязи. К слову, помимо роботизированных механизмов, в банковском отделении присутствуют живые сотрудники. Правда, они включаются в рабочий процесс лишь тогда, когда у искусственных ассистентов возникают какие-либо трудности с обслуживанием клиентов.

На текущий момент специалисты China Construction Bank уже успели установить 1 600 смарт-машин самообслуживания в 360 филиалах с целью повышения привлекательности кредитной организации в глазах технически подкованных посетителей и сокращения расходов на оплату труда персонала.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html