Нью-йоркский стартап использует грибы для борьбы с пластиком

Инженеры стартапа Ecovative создали альтернативу одноразовой пенопластовой упаковке. Для производства заменителя пластика используются органические отходы. Прочность ему придают проросшие через отходы грибы.
 
Новый композитный материал изготавливается стартапом из растительных и органических отходов. Они помещаются в форму упаковки, после чего на них высаживается культура грибов. Грибы питаются отходами, параллельно пуская в них корни. На выходе получается пористый материал, который похож по своей структуре на обыкновенный пенопласт. Композитный материал пригоден для упаковки хрупких товаров вроде электротехники, посуды и т. д. Использованную упаковку можно просто закопать в землю, после чего она полностью разложится.
 
Для производства композитного материала не требуется электрическая энергия. Таким образом, оставляемый им углеродный след является минимальным.
 
Помимо упаковки, стартап занимается разработкой строительных материалов и компонентов для альтернативного мяса. В ближайшее время компания планирует запустить проект по выращиванию искусственных органов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html