Власти США предоставят SpaceX субсидии объемом 885 млн USD

Проект Starlink, реализацией которого занимается SpaceX, получит от американских властей субсидии объемом 885 млн USD. Эти средства будут направлены на развитие digital-технологий в сельской местности.

По данным TechCrunch, в общей сложности на эти цели будет выделено 9,2 млрд USD. Эта сумму распределят между 190 компаний. В течение следующих десяти лет они будут обязаны обеспечить высокоскоростным интернетом 5,2 млн домохозяйств и предприятий. В соответствии с условиями тендера скорость соединения должна составлять не менее 20 Мбит/сек.

В рамках первой фазы проекта интернет будет проводиться в регионы, в которых его сейчас нет. В рамках второй фазы исполнители госконтракта сосредоточатся на регионах, в которых интернет есть частично.

Эксперты оценивают предоставление субсидий Starlink положительно. На эти деньги проект сможет стабильно развиваться. Когда они закончатся, абонентская база Starlink будет составлять несколько миллионов человек.

До настоящего времени Starlink работала только с небольшими группами тестеров. Минувшей осенью компания разослала бета-тестерам приглашения на участие в эксперименте по испытанию спутникового интернета. Стоимость оборудования для его приема составляет 499 USD. Еще 99 USD придется заплатить за подписку.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html