Крупнейшие банки мира поставили крест на угольной промышленности

Руководство крупнейших банковских учреждений планеты, таких как Bank of America, Wells Fargo, Morgan Stanley и Citigroup включило деятельность по инвестированию угольной промышленности в портфель запрещенных сделок. Проще говоря, банкиры прировняли углепром к использованию детского труда и незаконной вырубке леса. Более того, руководство банковского учреждения JP Morgan Chase уже успело сделать заявление о том, что отныне никогда не будет предоставлять средства на открытие новых угольных шахт и заводов в развитых государствах.

Необходимость такого шага продиктована стремлением ключевых игроков глобального инвестиционного рынка оказать стимулирующее воздействие на правительства развитых государств, которые, по мнению североамериканских банкиров, должны отказаться от использования каменного угля в пользу возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Стоит отметить, что на текущий момент принятое банкирами решение не распространяется на развивающиеся государства, к примеру, на Украину. Однако, для получения внешнего финансирования таким странам придется выполнить целый ряд достаточно жестких требований, что в конечном счете сделает такие инвестиции слишком дорогостоящими для углепрома.

По мнению некоторых экспертов, на протяжении следующих нескольких лет крупнейшие инвестиционные банки планеты могут вообще отказаться от вложения средств в угольную промышленность. Следовательно, мировые цены на каменный уголь продолжат свое падение.

Один из крупнейших в мире частных производителей угля — североамериканская компания Peabody Energy Corporation 13 апреля текущего года подала заявление о банкротстве. В настоящий момент она достаточно активно избавляется от собственного персонала и пытается распродать все свои самые крупные угольные шахты, дабы не прогореть окончательно. И это при том, что за счет добываемого ей угля обеспечивается 10% потребности Соединенных Штатов Америки в электрической энергии.

Вместе с тем на протяжении ближайших нескольких лет японские компании планируют инвестировать порядка 10 млрд американских долларов в угольные шахты Мьянмы и Мозамбика. В свою очередь, немецкий бизнес продолжает активно вкладываться в угольные предприятия Филиппин, Индии и Южной Африки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html