Univision вложил 135 млн долларов в приобретение издательства Gawker Media

Руководство североамериканского телевизионного холдинга Univision, владеющего веб-ресурсом сатирических новостей The Onion, приняло решение о приобретении издательства Gawker Media вместе с входящими в него изданиями Gizmodo, Kotaku, Lifehacker и др. Согласно сообщению интернет-ресурса Recode издательство обошлось холдингу в 135 млн американских долларов.

Еще одним претендентом на приобретение разорившегося издательства являлась компания Ziff Davis, владеющая сетью игровых изданий IGN. Однако, она смогла предложить акционерам Gawker Media лишь 90 млн американских долларов.

По словам основателя и владельца Gawker Media Ника Дентона, благодаря заключению данной сделки все сотрудники издательства не только сохранят свои рабочие места, но и будут более защищены от посягательств кредиторов.

Журналисты интернет-портала Recode отмечают, что еще год назад Дентон оценивал собственное издательство в 250 млн долларов США. Однако, в настоящий момент оно пребывает в состоянии банкротства, инициированного известным в прошлом рестлером Халком Хоганом, который потребовал взыскать с Gawker Media 140 млн американских долларов.

Юристы известного спортсмена обратились в суд сразу после того, как журналисты издания Gawker Media обнародовали интимный видеоролик с участием рестлера. Компенсацию издержек на судебное разбирательство Халка Хогана взял на себя один из основателей североамериканской платежной системы PayPal П. Тиль, у которого были свои счеты с владельцами издательства. Дело в том, что еще в 2007 году журналисты Gawker Media предали огласке нетрадиционную сексуальную ориентацию Тиля, после чего он затаил на издательство обиду. И вот, наконец, ему представился случай поквитаться с обидчиком, что он, собственно, и не преминул сделать.

Издательство Gawker Media было учреждено в 2002 году. В настоящий момент оно включает в себя такие издания, как Gizmodo, Jezebel, Gawker, Kotaku, Deadspin, Jalopnik и Lifehacker. Одним из его совладельцем в начале текущего года стал известный российский предприниматель В. Вексельберг, который уже успел выразить надежду на возвращение причитающейся ему доли без каких-либо финансовых потерь. В январе этого года телевизионный холдинг Univision закрыл сделку по приобретению 40% веб-ресурса сатирических новостей The Onion, принадлежащего издательству Gawker Media. Сумма сделки составила 100 млн американских долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html