Lenovo намерена активнее вкладываться в VR- и AR-стартапы

Руководство китайского вендора приняло решение нарастить инвестиционную активность компании в части вложений в стартапы, специализирующиеся на разработке VR- и AR-решений. Ожидается, что именно технологии виртуальной и дополненной реальности будут положены в основу будущих компьютерных платформ, пришедшим на смену традиционным ПК. Более того, указанные технологии получат достаточно широкое распространение не только в повседневной жизни пользователей, но и в промышленности. Такого мнения придерживается куратор проекта Lenovo Accelerator С. Лиан, в рамках реализации которого компания и планирует оказывать финансовую поддержку VR- и AR-стартапам.

Заявление об этом было сделано Лиан в кулуарах специализированного AR-состязания Tango Hackathon, прошедшего на днях в Шэньчжене. Спонсором указанного хакатона выступила компания Lenovo. Участникам хакерских состязаний было предложено посоревноваться в разработке приложений, предназначенных для американской платформы Project Tango корпорации Google. К слову, новый смартфон Lenovo Phab 2 Pro будет поддерживать работу с данной платформой.

В мае текущего года руководство китайского технологического гиганта объявило о запуске нового фонда объемом в полмиллиарда долларов, получившего название Lenovo Capital. Именно этот фонд и будет использоваться компанией для финансирования перспективных стартапов, занятых в таких областях, как робототехника, VR- и AR-технологии, искусственный интеллект, облачные вычисления и т. п.

Стоит отметить, что повышенный интерес к технологиям виртуальной и дополненной реальности сегодня можно наблюдать и со стороны других китайских вендоров. Среди прочего, речь идет о таких компаниях, как Huawei, Alibaba Group Holdings, Tencent и пр.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html