Великобритания покинула ТОП-5 наиболее привлекательных для инвесторов государств

Туманный Альбион впервые с 2009 года покинул первую пятерку наиболее привлекательных для осуществления инвестиций государств. Собственники компаний опасаются экономических последствий выхода Великобритании из еврозоны, что заставляет их искать более стабильные юрисдикции. Информация об этом содержится в последнем докладе, подготовленном специалистами британской аудиторско — консалтинговой компании Ernst & Young — пишут журналисты международного агентства Reuters.

В нынешнем году в первой пятерке самых привлекательных для инвесторов стран оказались такие государства, как Соединенные Штаты Америки, Китайская Народная Республика, Германия, Канада и Франция. В основу доклада были положены результаты социологического опроса, участниками которого стали 1 700 топ-менеджеров компаний из 45 государств мира.

Авторы доклада отмечают, что беспокойство у предпринимателей вызывают такие геополитические проблемы, как увеличение количества националистически ориентированных правительств и курсовые колебания. Кроме этого, руководители компаний опасаются непредсказуемости экономических последствий Brexit.

Руководитель по оказанию услуг компании Ernst & Young С. Кроускос отмечает, что предстоящий выход Великобритании из ЕС является отличным примером роста геополитических изменений, усложняющих трансграничные инвестиции. По его мнению, в долгосрочной перспективе Великобритании удастся вернуться в ТОП-5 самых привлекательных для инвесторов государств. Что касается краткосрочной перспективы, то имеющая в настоящий момент место неопределенность, по словам Кроускоса, дает инвесторам определенную пищу для размышлений.

Кроускос акцентировал внимание на том, что, невзирая ни на что, Великобритания по-прежнему остается государством с достаточно сильной экономикой. Отметим, что согласно данным, предоставленным агентством Bloomberg, с начало этого года в Великобритании было заключено M&A сделок на общую сумму в 208 млрд американских долларов. Указанная сумма на 55% меньше прошлогодних показателей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html