Qualcomm готовится к выходу на рынок автомобильной электроники

По результатам последней торговой сессии акции одного из крупнейших на планете производителей процессоров для мобильных устройств прибавили в цене 2,77%, достигнув отметки в 70,09 USD. Драйвером роста послужила новость о предстоящем поглощении компанией производителя полупроводниковых решений NXP Semiconductors.

Необходимость приобретения указанной компании продиктована стремлением руководства Qualcomm Incorporated расширить производство процессоров с целью выхода на рынок автомобильной электроники. Сумма данной инвестиционной сделки составит порядка 47 млрд американских долларов. Стоимость одной акции NXP составляет 110 USD. Они будут приобретены Qualcomm Incorporated за наличные средства с 11-процентной премией к рынку на момент закрытия сделки.

Компания NXP специализируется на производстве чипов, используемых в автомобилестроительной отрасли. Ее приобретение позволит Qualcomm выйти на новый рынок сбыта собственной продукции. По словам профильных специалистов, покупка NXP станет крупнейшей сделкой за всю историю существования отрасли.

Ожидается, что разработки нидерландской корпорации NXP будут интегрированы инженерами Qualcomm в собственные решения, в том числе и в новую линейку продуктов для электромобилей и роботизированных транспортных средств.

Общий доход обоих производителей процессоров на текущий момент составляет порядка 30 млрд американских долларов. Ожидается, что благодаря синергии двух бизнесов уже к 2020 году объемы продаж Qualcomm Incorporated достигнут отметки в 138 млрд долларов США.

Как уже сообщалось ранее, с начала нынешнего года стоимость ценных бумаг Qualcomm выросла на 44,1%. При этом большинство опрошенных финансовых аналитиков сходится во мнении о том, что она продолжит свой рост дальше.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html