Инвесторы продолжают интересоваться отечественным АПК

В течение последних двух лет в отечественный АПК пришло достаточно много новых инвесторов, включая представителей крупного капитала. Наибольший интерес у них вызывают садоводство и овощеводство, поскольку данные направления бизнеса характеризуются быстрой окупаемостью и высоким уровнем доходности. По словам профильных специалистов, увеличение инвестиционной активности в сельском хозяйстве было обусловлено введением Российской Федерации продуктового эмбарго, поэтому ажиотаж в АПК может сойти на нет уже через какой-нибудь год.

По словам главы Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Д. Снитко, непрофильные инвесторы стали проявлять интерес к агробизнесу ближе к концу 2014 года. Как раз тогда власти приняли решение о введении так называемого продуктового эмбарго против западных государств. Что касается активности новых инвесторов, то Снитко полагает, что она обязана своим существованием высоким в сравнении с прочими секторами экономики темпам роста, а также доходности АПК. Вместе с тем контрсанкции также положительно повлияли на отрасль, поскольку повлекли за собой рост цен на запрещенную к ввозу в Россию продукцию, а также сокращение доли импортных товаров на полках российских магазинов, которые тут же были заменены отечественными.

Глава аналитического центра «Совэкон» А. Сизов отмечает, что не имеющие в сельском хозяйстве опыта инвесторы больше всего интересуются секторами, характеризующимися низкой концентрацией игроков и высокой окупаемостью. Как уже было сказано выше, к таким секторам сегодня можно отнести садоводство и овощеводство. К примеру, крупнейший в этом году инвестиционный сельскохозяйственный проект был анонсирован в тепличном бизнесе холдингом «Эко-Культура». Холдинг намерен возвести теплицы общей площадью 260 гектаров. Стоимость данного инвестиционного проекта оценивается в 70 млрд рублей.

В тепличном бизнесе сегодня можно встретить таких предпринимателей, как основатель «Скартела» С. Адоньев, экс-собственник автодилера BMW «Авиамоторс» С. Рукин и собственник золотодобывающих компаний К. Струков. В свою очередь, овощеводством сейчас занимаются такие бизнесмены, как собственник холдинга «Авилон» (дилер Ferarri, Bentley и Rolls-Royse) А. Варшавский, сын Романа Абрамовича Аркадий и др. Что касается садоводства, то им сегодня занимают владелец Volga Group Г. Тимченко и учредитель табачной дистрибуционной компании «Мегаполис» С. Кациев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html