«Ростех» намерен инвестировать 6 млрд долларов в создание электронного кластера

На днях члены правления корпорации с государственным участием «Ростех» утвердили новую стратегию электронного кластера, одним из ключевых положений которой является ежегодное увеличение выручки на 22,4%. Согласно содержимому указанного выше документа к 2025 году корпорация намерена нарастить долю гражданской продукции в общей структуре выручки как минимум до 60%. Таким образом, доходы от ее реализации должны расти ежегодно на 45%, достигнув к 2025 году отметки в 1,5 трлн рублей.

Предприятия нового электронного кластера будут сгруппированы руководством корпорации в четыре холдинга, в рамках которых будут созданы пять групп активов: «ЭКБ и материалы», «АСУ и средства связи», «АСУ стратегического звена», «Радиолокация» и «СВЧ». Согласно предварительным расчетам стоимость активов, которые понадобятся холдингам для реализации новой стратегии, составит порядка 368 млрд рублей (6 млрд долларов). Финансирование будет обеспечиваться главным образом за счет привлечения инвестиций от представителей частного капитала и реинвестиции средств корпорации (44%), а также посредством привлечения заемного капитала (49%).

Ожидается, что уже к 2025 году целевая суммарная выручка от реализации комплексных проектов превысит отметку в 350 млрд рублей. В обновленной стратегии отмечается, что входящие в корпорацию холдинги возьмут на себя реализацию проектов в сфере промышленного Интернета вещей, телемедицины, защищенных систем хранения данных, «умного» градостроительства и АСУ робототехники.

Наряду с реализацией комплексных проектов, новый электронный кластер сконцентрирует свои усилия на формировании «рынков будущего». Речь идет о рынках, которые специалисты Агентства стратегических инициатив относят к ключевым с точки зрения успешного развития Российской Федерации и ее конкурентного положения в мире. Среди прочего, подразумеваются такие рынки, как AutoNet, AeroNet. EnergyNet, MariNet, NeuroNet и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html