Спутниковая стартап-компания OneWeb получит от SoftBank 1 млрд долларов

Руководство японской телекоммуникационной корпорации SoftBank приняло решение о вхождении в капитал спутниковой стартап-компании OneWeb. За 40-процентный пакет акций компании японцы согласились заплатить 1 млрд американских долларов. Таким образом, после закрытия данной инвестиционной сделки именно SoftBank станет крупнейшим акционером стартап-компании.

Суть североамериканского проекта OneWeb сводиться к запуску нескольких сотен компактных спутников связи, которые позволят обеспечить доступ к широкополосному интернету из любой точки земного шара, в том числе и из труднодоступных районов. Стоит отметить, что в числе инвесторов данного проекта значатся такие компании, как Coca-Cola, Virgin Group, Qualcomm, Airbus и др. После закрытия инвестиционного раунда с участием SoftBank стоимость стартап-компании составит 2,5 млрд американских долларов.

Ожидается, что к 2020 году инженеры компании построят и запустят на орбиту 640 микроспутников связи. В настоящий момент OneWeb в партнерстве с Airbus занимается возведением во Флориде нового завода. Благодаря наличию собственных современных производственных мощностей стоимость одного спутника можно будет снизить до 1 млн долларов США. Завод будет запущен в 2018 году. Заявленная производственная мощность предприятия составляет 15 микроспутников в неделю.

По словам основателя стартап-компании Г. Вайлера, к 2025 году объем абонентской базы OneWeb превысит отметку в 100 млн пользователей.

Напомним, что согласно недавнему заявлению президента США Д. Трампа, глава японской корпорации SoftBank выразил готовность инвестировать в американскую экономику порядка 50 млрд долларов США. К слову, японцы уже успели вложиться в приобретение доли в североамериканской телекоммуникационной компании Sprint Corporation. Кроме этого, SoftBank приобрел британскую корпорацию ARM, специализирующуюся на производстве микропроцессоров. Производитель чипов обошелся японцам более чем в 24 млрд фунтов стерлингов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html