UMG приобрел блокирующий пакет акций «Маши и медведя»

Руководство фонда прямых инвестиций объявило о приобретении блокирующего пакета акций компании «Маша и медведь» — пишут журналисты «Ведомостей». Указанная компания специализируется на реализации лицензий, дающих право использовать персонажей из мультипликационного сериала в сторонних проектах.

Согласно сведениям, содержащимся в базе «СПАРК-Интерфакса», собственником 25-процентной доли в компании «Маша и медведь» является кипрский офшор Rodleport Holdigs, принадлежащий фонду прямых инвестиций UFG. Ключевым бенефициаром «Маши и медведя» продолжает оставаться общество с ограниченной ответственностью «РВТ инвест», контролируемое двумя американскими компаниями.

Отметим, что производством самого мультипликационного сериала занимаются специалисты студии «Анимаккорд». Указанная студия принадлежит ее генеральному директору Д. Ловейко (20%) и создателю персонажей С. Кузьмину (80%). Примечательно, что еще не так давно Ловейко заявлял о том, что проект не нуждается в стороннем финансировании, поскольку у компании достаточно собственных средств. Выпуск одной серии «Маши и медведя» обходится студии в четверть миллиона американских долларов. Таким образом, стоимость одного сезона, состоящего из 27 серий, составляет 6,5 млн долларов США.

Главными источниками дохода мультипликационного телесериала является лицензирование товаров и реклама. При этом более 3/4 дохода проект получает за границей. Журналисты издания отмечают, что на сегодняшний день «Маша и медведь» являются одним из самых раскрученных российских брендов в мире. Впрочем, по результатам прошлого года объем выручки компании сократился более чем вдвое, составив таким образом 137,6 млн рублей. Таким образом, она впервые за всю историю своего существования продемонстрировала убыток в 83,4 млн рублей, тогда как годом ранее, напротив, заработала 93,8 млн рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html