Разновидности депозитов

На сегодняшний день депозит – реальная возможность сохранить и даже немного приумножить свои сбережения. С депозитами сегодня работает огромное количество банков, которые в погоне за клиентами разрабатывают все новые и новые депозитные программы, организовывают всевозможные акции и раздают подарки.

Основными валютами, в которых банковские учреждения принимают вклады, на текущий момент являются российские рубли, евро и доллары США. Тем не менее, некоторые, очень немногочисленные банки работают и с такими непривычными для населения валютами как японские йены, австралийские доллары, швейцарские франки и другие валюты.

Стоит отметить, что банк «Tengri Bank» предлагает очень выгодные условия для своих клиентов. На сайте https://tengribank.kz/retail/deposits можно оформить заявку на депозит и ознакомиться с программой "Капитал", которая заинтересует жителей Казахстана (минимальная сумма вклада 10 000 тенге, годовая ставка до 14,9%).

Сроки размещения также сильно различаются. В зависимости от срока депозиты могут быть краткосрочными (до 1 года), долгосрочными (свыше 1 года) и бессрочными. Самые высокие процентные ставки устанавливаются по срочным депозитам, размещаемым обычно на 2-3 года. По ним проценты выплачиваются вместе с суммой депозита по окончании срока его размещения. Самые низкие годовые процентные ставки устанавливаются по бессрочным депозитам с правом свободного пользования деньгами. Ставки по краткосрочным депозитам выше, чем по бессрочным, но ниже, чем по долгосрочным.

Сумма размещаемого депозита обычно ограничивается в зависимости от его вида. Например, бессрочные депозиты не ограничиваются по сумме, в то время как краткосрочные и долгосрочные депозиты обычно имеют ограничения по минимальной сумме вклада. На текущий момент банками России принимаются депозиты в сумме от нескольких тысяч рублей и до нескольких сот миллионов либо суммы в соответствующих валютных эквивалентах.

Размер годовой процентной ставки по депозиту зависит от валюты вклада, его суммы, срока размещения, схемы начисления и выплаты процентов, возможности пополнения или досрочного частичного или полного снятия, а также, в некоторых случаях, от категории клиента.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html