Кредитование – как одна из основных функций банка

Кредитование является одной из основных функций, которую выполняют банки. Кредитом пользуются различные категории, начиная от граждан страны до правительств. Денежные средства, которые необходимы для решения экономических проблем частного лица, либо в масштабах государственных, предоставляются банком во временное пользование, на срок, указанный в договоре при получении кредита, а также за определенную плату, выплачиваемую заемщиком регулярно в течение действия договора, так называемые проценты.

Кажется, нет ничего проще – предоставил банк деньги попользоваться на какое-то время заемщику, получил от него плату за это – и функция кредитования исчерпана. Однако не все так просто. Очень часто могут понадобиться государственные гарантии, которые предоставляют здесь GosGaranty.Ru. Существует также множество норм, правил, принципов оказания данного вида услуг:

  • Срок, на который выдается кредит, всегда ограничен временем, так как банк распоряжается деньгами, вложенными вкладчиками тоже на определенный срок (срочный депозит), по истечении, которого вкладчик уже не разрешит пользоваться банку его вложениями.
  • Процентная плата, которую банк регулирует в соответствии с общими закономерностями функционирования рынка капитала. То есть, за предоставление кредита на длительный срок – надо больше платить, потому что вкладчики, предоставляющие свои вклады под срочные депозиты на длительное время, хотят получить более высокие проценты.
  • Возможность возврата денежных средств заемщиком. Для этого банки определяют так называемую кредитоспособность – наличие возможностей платить по долгам.
  • Как заемщик может гарантировать вернуть полученные деньги? У него должна быть какая-то собственность, которую он гарантирует предоставить банку в его распоряжение, в случае невозможности погашения кредита.
Это основные принципы кредитования, которые и входят в основу кредитного договора двух сторон – финансовой организации и заемщика.

Существует множество разновидностей кредитов: ипотечные, кредит под закупку земельного участка, под постройку домостроений, образовательный, потребительский, на развитие сельского хозяйства и другие; кредит коммерческих фирм.

Условия предоставления различных видов кредитов неодинаковы. Так, при получении кредита на развитие сельского хозяйства от вас могут потребовать присутствие поручителей, так как сумма обычно большая. В случае оформления кредита на образование, который входит в категорию льготного, от вас не должны требовать ни поручителей, ни залога. В общем, при получении разных кредитов, вы можете столкнуться с некоторыми нюансами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html